Общество
18 Января 2021, 09:05

Радий Хабиров высказал свою позицию по поводу творчества Алён Савельевой

Глава республики Радий Хабиров высказал свою позицию по поводу творчества уфимской художницы Алён (Алёны) Савельевой, которая нарисовала полуобнаженных людей в башкирских национальных костюмах и с национальной атрибутикой.

Он несколько раз подчеркнул, что не занимается цензурой, но ее рисунки ему категорически не нравятся.
«У меня у самого бабушка, у нее селтэр был — это для женщины очень важный элемент национальной одежды, и вот так по-скотски это рисовать — мне не нравится очень. Давайте аккуратнее будем с этими вещами: национальные отношения — самая тонкая грань. Кто этого не понимает — не достоин здесь сидеть. Надо быть очень аккуратными. Для некоторых людей это глубокое оскорбление, некоторые могут сказать, что художник так видит. Но я считаю, что это очень плохо», — сказал глава республики в конце еженедельного оперативного совещания в правительстве.
Напомним, пользователи активно обсуждали нарисованные фломастерами рисунки Алён Савельевой. В соцсетях начался флешмоб #якультурноенаследие, где жители республики выкладывали свои фотографии в национальных костюмах.
ИА "Башинформ"
Читайте нас