Дело о взятке: в Башкирии взяты под стражу глава Бирска и ее заместитель
Все новости
Общество
2 Сентября 2020, 18:15

Наша клумба — загляденье

В райцентре подвели итоги работы предприятий и учреждений по «цветочному» благоустройству

С весны коллективы многих предприятий и учреждений села Аскарово облагораживают свои участки, сажают цветы, потом все лето ухаживают за ними. Кульминация наступает обычно к августу, когда многие территории превращаются в радужные островки, при виде которых светлеет на душе.
В преддверии Праздника цветов специальная комиссия сельского поселения объехала все организации, где постарались сотворить красоту. Традиционно благоухают цветники ДРСУ, гимназии им. Т. Кусимова, АСШ №1, детских садов «Сулпылар», «Миляш», «Теремок», «Березка» неизменно привлекает взгляды прохожих сад перед РДК, где с царственными розами соседствуют неприхотливые, очень нежные петунии всех цветов радуги.
Растут на участках пышные флоксы, утонченные астры, разноцветные гвоздики, космеи, вьюнки, сентябринки, бархатцы и т.д. В детском саду «Сулпылар» в этом году создали георгиновую аллею из семи видов. Коллектив «Березки» из огненно-красных цветов сальвии сложил надпись «75 лет Победе». А в гимназии ярким огнем «пылает» звезда из этих же цветов.
Продуманно и эффектно разбиты клумбы на небольшой территории перед Домом детского творчества. Терпеливо и настойчиво трудились на своих участках работники ФОК «Батыр» и районной больницы. Украшены яркими насаждениями площадки перед зданием Дома молодежи, где постарались коллективы СЮТ и подросткового клуба «Найди себя». Свой сад имеется и у краеведческого музея. Полностью засадил цветами просторную территорию небольшой коллектив районной библиотеки. И это правильно — ведь именно там установлены сразу два памятника — Акмулле и ветеранам тыла и детям войны. Участок еще одного учреждения культуры — музыкальной школы — тоже радует взор.
В Зауральском УЭМВС трудятся в-основном мужчины, но традиции, заложенные когда-то Уралом Харисовым, не забыты, и среди большегрузной техники здесь повсюду растут цветы. Понимают красоту и мужчины из пожарной части. Благоустроил свою территорию лесхоз.
Про территорию ДРСУ можно сказать, что это цветочный рай на фоне разнообразной техники. Видно сразу, что к цветам здесь относятся с особой теплотой.
Члены комиссии в этот день побывали и на частных подворьях тех, от кого поступили заявки. Очаровывает красота роз, гладиолусов, лилий, растущих в саду Мамдузы Махмутовой. Усыпан георгинами, флоксами, бархатцами приусадебный участок Минзифы Жигановой, растут здесь и арбузы с дынями…
Завершился конкурс Праздником цветов. Мероприятие началось с приятного — председатель районного женсовета Линиза Сагадеева вручила управляющей делами Аскаровского СП Диле Нурлыгаяновой Благодарность за вклад в благоустройство райцентра, организацию и проведение конкурса.
Что касается итогов, то среди предприятий лучшими названы цветники ДРСУ, ЗУЭМВС, ДОСААФ. Среди образовательных учреждений победили гимназия им. Т. Кусимова, АСШ№1, школа искусств. Отмечены все детсады — «Сулпылар», «Теремок», «Березка», «Миляш». Остальные организации награждены поощрительными призами.
Также поощрены цветоводы Минзифа Жиганова, Мамдуза Махмутова, Гульназ Малыбаева, Рабига Саитгалина, Фаузия Камалова, Зайтуна Кутлугужина, Гульдар Шакирова, Айсылу Латыпова, Зульфира Сулейманова, Нурсулу Хитауллина, Минлегуль Абдрахманова.
Читайте нас: