Все новости
Образование
8 Июля , 15:25

Команда резидента Межвузовского кампуса завоевала серебро на Чемпионате России

Студенческая киберспортивная команда Уфимского университета науки и технологий стала серебряным призером в гранд-финале плей-офф Чемпионата России Сбера по Counter-Strike 2, заработав $6 360 призовых. В главном противостоянии сильнейшей команде Hesta (Республика Саха, Якутия) студенты из Башкортостана уступили лишь одно очко.

Команда резидента Межвузовского кампуса завоевала серебро на Чемпионате России
Команда резидента Межвузовского кампуса завоевала серебро на Чемпионате России

– В текущем соревновательном сезоне наши парни показали невероятные результаты. Серебро Всероссийской киберспортивной студенческой лиги, золото Национальной студенческой лиги киберспорта. А теперь еще и серебро Чемпионата России, где мы состязались уже не со студентами, а с профессиональными клубами с зарплатами, сборами, тренерскими штабами. Наша главная цель на этот год - найти партнеров и самим стать профессиональным клубом. Уверен, что после такого впечатляющего выступления ребятам начнут поступать предложения от российских и зарубежных профессиональных команд, но наша мечта - чтобы у киберспортивных талантов была возможность реализоваться у себя дома, в республике. А в перспективе сделать Башкортостан киберспортивной точкой притяжения стран СНГ, – сказал директор Центра спортивного программирования, алгоритмической робототехники, кибербезопасности и киберспорта (СПАРКС) УУНиТ Святослав Пегов.

За честь нашей республики сражались Кирилл Логинов, Айдар Золотухин, Роман Латыпов, Тимур Кутушев, Антон Дураков. Тренируются ребята под руководством Романа Кашфуллина в Центре СПАРКС УУНиТ, разместившемся в ИТ-парке Межвузовского кампуса.

– Действительно, в этом сезоне наши студенты-геймеры выступают очень удачно, и как топовые спортсмены не покидают пьедестал. Такое достойное представление республики на крупных состязаниях говорит о серьезном подходе к развитию киберспорта в регионе, и работу в данном направлении мы планируем продолжать, – прокомментировал успех вице-премьер Правительства Республики Башкортостан - министр спорта РБ Руслан Хабибов.    

Справочно:

Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. К 2030 году в стране должно появиться созвездие из 25 кампусов. Работу по данному направлению ведет Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России. В настоящее время при поддержке национального проекта «Молодежь и дети» проектируются и строятся 24 таких студгородка.

Проект уфимского Межвузовского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.

Источник: правительстворб.ру

Фото: правительстворб.ру

Автор:
Читайте нас: