«Учителя географии являются нашими соратниками в патриотическом воспитании молодого поколения, через них школьники познают окружающий мир, и это их важная миссия», – сказал Радий Хабиров. По его словам, эта наука неразрывно связана с понятием «Родина».
«Ваша особая миссия – через изучение природы, полезных ископаемых, населения, структуру экономики воспитывать патриотизм, любовь к Отечеству, ответственность за его судьбу. Учитель географии имеет уникальную возможность помочь ребенку познать окружающий мир не только через учебники или экран компьютера, а через прямое общение с природой нашей республики, изучение городов и сел. Наша республика – популярный туристический центр с широкими возможностями для восхождений на горные вершины, пеших и конных походов, сплавов. Нужно использовать в работе наши природные, исторические и культурные памятники», – отметил Радий Хабиров.
География – второй по популярности учебный предмет, который сдают учащиеся 9-ых классов. А на ЕГЭ ее выбирают немногие. Например, в нашем районе ЕГЭ по географии прошел с участием 12 выпускников. Из них два ученика – Данил Замалиев из школы села Кусимовский рудник (учитель Ш.Х. Харрасов) и Альберт Тагиров из гимназии им. Т. Кусимова получили по 86 баллов. Учитель Альберта Зульфия Кадырова и ее коллега Милуша Зарипова из АСШ№1, которые из года в год добиваются высоких результатов в учебной деятельности, были приглашены на встречу с главой региона.
Учитель географии высшей категории гимназии им. Т. Кусимова Зульфия Исламовна Кадырова рассказала нам о слете:
«В течение двух дней, 17-18 июня, прошел республиканский образовательный слет учителей географии. В программе были предусмотрены разнообразные мастер-классы, практикумы, лекции, экскурсии. Вечером около костра состоялся концерт туристических песен.
Плодотворной была встреча с Р. Ф. Хабировым. Участники поднимали перед Главой следующие вопросы:
Также обсудили развитие туризма, краеведения и новые образовательные инициативы».
Фото: сайт главарб.ру