Все новости
Образование
21 Мая , 13:00

Сергей Цивилев и Радий Хабиров посетили Межвузовский студенческий кампус

20 мая в Уфе министр энергетики России Сергей Цивилев и Глава Башкортостана Радий Хабиров посетили Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня.

Сергей Цивилев и Радий Хабиров посетили Межвузовский студенческий кампус
Сергей Цивилев и Радий Хабиров посетили Межвузовский студенческий кампус

Директор кампуса Сергей Гладких рассказал о концепции проекта и о планах его дальнейшего развития. Общая площадь комплекса зданий составит почти 148 тысяч кв. м, из них более 78 тысяч займут жилые корпуса, рассчитанные на размещение 4 340 студентов. Инициативу реализуют поэтапно – уже ввели в эксплуатацию «IQ-парк» и Геномный центр. Объект станет крупным научным и образовательным центром, сочетающим передовые технологии, комфортную студенческую среду и инновационную инфраструктуру.

Гости ознакомились с работой лаборатории по сервоприводам Передовой инженерной школы «Моторы будущего», где проводят исследования в области энергоэффективности и автоматизации, а также лаборатории робототехники и разработки VR-приложений, ориентированной в том числе на создание решений для нефтегазовой промышленности.

Министр энергетики России и Глава Башкортостана пообщались со студентами, обсудили их образовательные треки и интерес к научной деятельности. Темы разговора касались цифровизации, передовых технологий в строительстве и подготовки новых инженерных кадров.

Сергей Цивилев подчеркнул необходимость комплексного подхода в подготовке специалистов для топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

– Важно объединять ТЭК, цифровые технологии и искусственный интеллект с современными строительными решениями. Только так можно добиться эффективности, – отметил министр энергетики России.

Справка:

Кампус в Уфе строят по федеральному проекту «Создание сети современных кампусов» нацпроекта «Молодёжь и дети». На площадках IQ-парка (первая очередь кампуса) уже действуют 18 лабораторий, работающих по ключевым направлениям исследований – от энергетики до робототехники.

Источник: главарб.ру

Фото: главарб.ру

Автор:
Читайте нас