Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Образование
26 Декабря 2022, 14:34

«Приоритет – 2030»: Уфимский университет выполнил все поставленные в 2022 году задачи и доказал свою эффективность

Участники программы стратегического лидерства «Приоритет 2030» представили Совету по грантам, прошедшему под руководством министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова, детальный отчет с результатами работы за прошедший год и показателями эффективности. Вузы Евразийского НОЦ показали достойные итоги своих исследований и разработок, которые станут весомым вкладом в создание технологического суверенитета страны

«Приоритет – 2030»: Уфимский университет выполнил все поставленные в 2022 году задачи и доказал свою эффективность
«Приоритет – 2030»: Уфимский университет выполнил все поставленные в 2022 году задачи и доказал свою эффективность

Фото: пресс-служба УУНиТ

Глава Минобрнауки отметил, что программа «Приоритет 2030» — живой механизм соревнования и ротации участников. Это стимулирует университеты на достижение лучших результатов и оставляет ее открытой для новых участников.

 

«В течение трех дней мы заслушивали университеты, претендующие на специальную часть гранта. По итогам защит члены Совета по поддержке программ развития единогласно отметили серьезные успехи многих вузов за год. Участники «Приоритета – 2030» взяли на себя ответственность стать драйверами развития экономики нашей страны и отдельных регионов, быть на фронтире науки и высшего образования. И мы ждем от них постоянного движения вперед», — сказал Валерий Николаевич.

 

Университеты, показавшие серьезные результаты проделанной работы по программам развития, были отмечены особо и получили определенные бонусы.  Так, по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» Уфимский университет науки и технологий переходит из третьей группы во вторую, что говорит о высоких показателях, достигнутых за год.. Специальная часть гранта на научные исследования превысит 800 млн рублей.

 

«Мы выполнили все поставленные на 2022 год задачи и представили итоги своей работы Министерству науки и высшего образования РФ. По всем показателям мы достигли необходимого результата, – отметил и.о. ректора Уфимского университета Вадим Захаров, – о чем, несомненно, свидетельствует переход нашего вуза из третьей во вторую категорию. Это та программа-минимум, которую мы достойно выполнили. Теперь наш вуз входит в 2023 год с трехкратным увеличением финансирования. И сегодня наша цель – по результатам следующего года войти в 1 группу вузов уже с семикратным увеличением финансирования.

Мы должны зафиксировать полученные результаты и приступить к серьезной корректировке программы развития университета, чтобы те инструменты, которые выделяет Минобрнауки, позволили нам двигаться дальше. Мы эффективно поработали в этом году, надеюсь, и дальше также продуктивно будем идти вперед».

Автор:
Читайте нас: