Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Образование
26 Декабря 2022, 14:50

Доброе сердце – добрые дела

21 век – это век технических достижений, компьютерных технологий, информационного пространства. Очень многое за нас выполняют машины. Мы все реже и реже общаемся лично, используя для общения гаджеты, социальные сети, мессенджеры.  Из-за этого в последнее время, все меньше мы уделяем внимание окружающим нас людям, животным, природе. Проявление заботы к ближнему, сострадание, забота о братьях наших меньших – было и остается главным звеном в воспитании ребенка. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. 

Доброе сердце – добрые дела
Доброе сердце – добрые дела
Помочь воспитать гармоничную, отзывчивую, социально-активную личность помогает проект, действующий в рамках национального проекта «Образование» - «Социальная активность». Цель данного проекта –  это воспитание социально активной личности.
Воспитывать в каждом ребёнке гражданина и патриота своей страны, развивать чувство долга в оказании помощи нуждающимся, побуждать к совершению добрых и полезных поступков – одна из главных задач школы. 
5 декабря – международный День волонтёра (добровольца). По всей России, в частности в МБОУ «СОШ № 23» г. Салавата в этот день прошли «Разговоры о важном», посвященных безвозмездной помощи окружающим.
Учащиеся школ города ни один год принимают участие в «добрых» делах. И этот год не стал исключением. 17 декабря 2022 года 3в класс школы №23 со своим классным руководителем, Семендяевой И.Ю., а также с основателем клуба «П.Ю.Г.А.», Зайнетдиновым А.Ф., посетили приют «Собачье Сердце». Совместными усилиями был закуплен корм для собак, оставшихся без дома. 
Экскурсия оставила след в сердцах не только учащихся, но и всех присутствующих. Заострилось внимание на состояние будок для собак, которые в связи с длительной эксплуатации приходят в негодность. После поездки наших учеников клуб «П.Ю.Г.А.» и  «Добрый человек» и сообщество “Познай Башкирию” организовали конкурс на лучшую собачью будку и предложили принять участие ученикам всех школ жителям города.
Неделей позже, 24 декабря 2022 г. еще один класс, 5в, со своим классным руководителем, Асадуллиной Р. А. и родителями посетили этот приют. 
Собрав деньги, закупив ошейники и корм, они побывали в гостях у бездомных собак. 
«Нас встретили волонтёры, которые организовали и содержат на свои средства этот приют. Ребята и взрослые угостили собак «вкусняшками». Больше часа мы провели в этом приюте. Были и смех, и слезы, и радость от общения с животными, и грусть. Было решено и дальше навещать этих собак. Радостно было слышать, что в среднем одна собака в месяц пристраивается в дом», – поделилась своими впечатлениями классный руководителей 5в класса, Раушания Аглямовна.
Учащиеся школ города активно принимают участие в экологических субботниках, акциях, вместе с родителями мастерят кормушки, скворечники.
Доброта – одно из главных качеств человека. Все начинается с малого: перевести ребенка или бабушку через дорогу или помочь пожилому человеку донести сумки до дома. Лишь тогда человека можно назвать именно человеком, когда он по доброте душевной готов прийти на помощь. «Добрыми делами» мы стараемся воспитать в учащихся доброту и сострадание к окружающим. Доброта спасет мир. 
 
Источник: Управление образования г. Салавата
Автор:ЛЕБЕДЬКОВА ВАЛЕНТИНА
Читайте нас: