Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Образование
13 Декабря 2022, 21:06

Радий Хабиров посетил республиканский Центр опережающей профессиональной подготовки

13 декабря в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Центр опережающей профессиональной подготовки республики. Его создали в 2019 году по результатам конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы». При этом привлекли 62 млн рублей, в том числе 51 млн рублей – из российского бюджета.

Радий Хабиров посетил республиканский Центр опережающей профессиональной подготовки
Радий Хабиров посетил республиканский Центр опережающей профессиональной подготовки

Глава Башкортостана ознакомился с работой центра и провёл на его базе заседание Республиканского совета по профессиональному образованию.

Во время осмотра директор центра Кира Галямова рассказала, что на его базе проходит профориентация, переподготовка и повышение квалификации по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям. В 2022 году здесь прошли обучение 2 583 слушателя.

– Одним из знаковых для нас является проект «Билет в будущее», в рамках которого для школьников проводят профориентационные уроки в колледжах, – отметила Кира Галямова. – Мы видим, какие специальности наиболее интересны учащимся в городах и районах.

Руководитель региона побывал в аудитории, оборудованной для обучения людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения. Здесь установили специальные тренажёры, и жители с ограниченными возможностями здоровья могут получить новые профессии.

Министр образования и науки республики Айбулат Хажин сообщил, что в этом году Центр опережающей профессиональной подготовки Башкортостана занял первое место среди 59 аналогичных учреждений страны.

Недавно в центре стартовало обучение по программе подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По этому направлению занимаются 30 человек. Проект реализуют совместно с Уфимским колледжем радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. В 2023 году планируют подготовить порядка 1 000 специалистов в сфере работы с БПЛА.

 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/159965.html 

Автор:
Читайте нас: