Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 11:30

В Давлетовской школе готовят здоровую еду

Технологическое оборудование в пищеблок это учебное заведение приобрело благодаря участию в государственной программе «Развитие образования в Республике Башкортостан».

В Давлетовской школе  готовят здоровую еду
В Давлетовской школе готовят здоровую еду

Столовая в этом образовательном учреждении рассчитана на 60 посадочных мест.
Пищеблок и сама школа были построены еще в 80-х годах. Оборудование на школьной кухне, понятно, за это время устарело и не отвечало современным требованиям. Благодаря республиканской программе в пищеблоке появились мармит, современная производственная овощерезка, морозильная камера, холодильник, стеллаж для хранения посуды, моечная ванна, вытяжки.
Старший повар Розалия Губайдуллина работает в школе с 2015 года. Когда-то она здесь училась сама, а ее мама, Салима Рафкатовна, работала поваром. После окончания школы Розалия Марсовна получила профессию повара в местном профессиональном колледже и приступила к работе. Радует детишек вкусными и полезными обедами и завтраками. На пару с ней добросовестно трудится Розалия Хайретдинова.
Рабочий день в пищеблоке начинается в 7 утра и продолжается до 16 часов. Бывает, что приходится задерживаться, делать заготовки для следующего дня.
— Трудности в работе, конечно, случаются. Но когда видишь довольные и благодарные глаза детей, то забываешь обо всем. Мы понимаем, что только сытый ребенок будет хорошо усваивать учебный материал. Наша задача — чтобы никто не ушел голодным. Вот поэтому стараемся готовить с душой и любовью, — рассказывают повара.
Меню на десять дней составляется технологами отдела образования.
— Кормим детей по возрастам: готовим меню для детей от 7 до 11 лет и от 11 лет и старше. По сезону тоже есть различия — осенне-зимнее и весенне-летнее. Различаются столы и по категориям: платники, дети из многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети начальных классов, — говорят технологи. — Меню должно быть сбалансированным, то есть, должно учитываться необходимое количество белков, жиров и углеводов. Питание в школе исключительно здоровое и богатое витаминами.
В день моего приезда ребят кормили картофельным супом с бобовыми и с говядиной, давали компот из смеси сухофруктов, пшеничный хлеб. В рационе детей с ОВЗ и из многодетных семей дополнительно ежедневно присутствуют фрукты.
Как отметил директор Давлетовской школы Ислам Салихов, дети кушают в течение пяти перемен.
— Благодаря новому оборудованию, труд поваров намного облегчился. Очень удобен мармит, который помогает держать пищу в горячем виде, все регулируется. Работают мощные вытяжки, которые не дают распространяться кухонным запахам по школе. Сейчас без страха можем закупать продукты впрок, так как достаточно мест для хранения, а также намного удобнее стало мыть посуду в специальных моечных ваннах, — показал и рассказал Ислам Ибрагимович.
Продукты по мере необходимости доставляет индивидуальный предприниматель Рамис Насибуллин. Стоит только сообщить ему о необходимости того или иного продукта, как уже на следующий день заказ доставляется.
В школьной столовой мне предложили продегустировать обед детей. Все было очень вкусно.
После звонка в столовую стали приходить ребята. Спокойно пришли, поели и ушли, убрав за собой посуду и поблагодарив поваров. На каждой перемене в столовой следят за порядком дежурные учителя.

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: