Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Образование
31 Августа 2022, 10:57

Школы ждут детей

На прошедшей сессии районного Совета начальник РОО Б. Х. Ильгамов доложил о готовности школ и детских садов к 1 сентября.

Школы ждут детей
Школы ждут детей

Как сообщил Батыр Харисович, завершается капитальный ремонт СОШ с. Давлетово, НОШ д. Янги-Аул (по федеральной программе) на сумму 60 млн 460 тыс. 901 рублей. Планируется замена системы отопления и окон в СОШ с. Кусимовского рудника на 2 млн 473 тыс. 79 руб. Отремонтирован спортзал в СОШ д. Таштимерово по программе «Успех каждого ребенка» на сумму 1 млн 165 тыс. 836 рублей, закуплен спортинвентарь на 221 тыс. 639 рублей.
Появится новая кровля в детском саду «Айгуль» д. Самарского отделения совхоза (951 тыс. 105 рублей). Ведется замена отопительных котлов в Давлетовской, Равиловской, Салаватовской, Халиловской, Ташбулатовской школах, в детском саду с. Михайловка, замена счетчиков газа — в Таштуйской, Атавдинской, Михайловской, Самарской, Бурангуловской школах, детском саду «Теремок» с. Красная Башкирия.
Во всех образовательных учреждениях силами сотрудников проведен текущий ремонт.
В течение всего летнего периода шла работа на пришкольных участках, педагоги и дети вырастили овощи, плодово-ягодную продукцию, косили траву, пропалывали и поливали цветники.
В 13 школах была организована деятельность лагерей дневного пребывания с охватом 1230 учащихся.
В детском загородном лагере «Ирандык» в двух заездах отдохнули 550 детей, во время третьего заезда 296 детей.
Подготовка школ к новому учебному году — это и подготовка педагогических кадров, и приобретение учебников и учебных пособий.
В этом году закуплено 14158 экземпляров учебной литературы на 10 млн рублей. К началу нового учебного года все учащиеся получат бесплатные учебники.
Педагогическими кадрами школы района в основном обеспечены, но в то же время существует нехватка учителей математики, физики.
По программе «Земский учитель» ожидается приезд преподавателя математики и физики в Абдулмамбетовскую среднюю школу.
В 2022-2023 учебном году по федеральной программе «Современная школа» будут открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Абдулмамбетовской, Казмашевской, Янгельской, Рахметовской, Халиловской, Давлетовской, Михайловской школах. На эти цели направлено более 8 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов, 950 тыс. рублей из бюджета района.
В рамках программы «Цифровая образовательная среда» получат современное оборудование Краснобашкирская, Бурангуловская, Баимовская, Новобалапановская, Кусимовская школы.
На 1 августа 2022 года в районе зарегистрированы 54 образовательные организации, ожидаемая численность первоклассников — 700 детей, общее количество обучающихся – 7028 человек.
Межведомственная комиссия по приемке школ к новому учебному году проверила обеспечение безопасности образовательного процесса, выполнение санитарных норм и правил, качество проведения ремонтных работ и т.д.
1 сентября 2022 года все образовательные организации района примут детей, начнется новый учебный год.

Фото: Кирдасовская школа.

Автор:
Читайте нас: