Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Образование
10 Мая 2022, 17:25

Нацпроект "Экология". Более 915 тыс школьников узнали, как заботиться о природе

На онлайн-платформе «Учи.ру» завершилась онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру, в которой приняли участие более 915 тысяч учащихся 1–6 классов.    #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

Нацпроект "Экология". Более 915 тыс школьников узнали, как заботиться о природе
Нацпроект "Экология". Более 915 тыс школьников узнали, как заботиться о природе

Школьники всей страны развивали экологическое мышление и учились беречь природу. 

Школьники проверили свои знания правил поведения в лесу и профилактики лесных пожаров, а также ответили на вопросы о животных. Из предложенных заданий  ребята могли узнать об основных принципах генетики, а также о среде обитания того или иного животного.

Как показала статистика, большинство школьников уже знают основные правила поведения на природе, позволяющие предотвращать пожары и беречь лес. С заданиями на эти тематики справились более 55% учеников 1–6 классов. А вот с вопросами о причинах природных явлений и рациональном использовании ресурсов ребята справились хуже: на них ответили 41% и 25% всех участников соответственно. 

Онлайн-соревнование по экологии прошло на платформе Учи.ру во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие более 820 тыс. учеников, в этот раз количество участников увеличилось почти на 100 тыс.

Задания олимпиады были разработаны таким образом, чтобы познакомить и вовлечь детей в дальнейшее изучение тем окружающего мира и экологии, вызвать желание заботиться о природе. Параллельно с онлайн-олимпиадой в регионах страны прошло более 700 очных уроков по экологии, разработанных движением волонтеров-экологов "Делай!", в рамках которых учителя и волонтеры рассказывали школьникам, как человек может снизить нагрузку на окружающую среду. Их участниками стали более 22,6 тыс детей.

Учителя и родители сходятся во мнении, что подобного рода инициативы полезны для детей: ребенок, как правило, начинает сразу применять полученные знания в повседневной жизни.

Для участия в олимпиаде не требовалось специальных знаний: если ученик отвечал неправильно, то получал пояснения к вопросу и правильный ответ, чтобы ребенок, выполняя задания, мог чему-то научиться.

Организаторами просветительской инициативы выступили образовательная онлайн-платформа Учи.ру и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства просвещения России.

https://srk.nationalpriority.ru/ 

Автор:
Читайте нас: