Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Образование
26 Августа 2021, 13:37

Андрей Назаров: благодаря Нацфиналу WorldSkills Russia - 2021 в Башкирии появится более 100 современных мастерских в колледжах

Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров в рамках открытия Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2021 выступил сегодня на пленарном заседании «Эволюция компетенций в экономике развития».

Андрей Назаров: благодаря Нацфиналу WorldSkills Russia - 2021 в Башкирии появится более 100 современных мастерских в колледжах
Андрей Назаров: благодаря Нацфиналу WorldSkills Russia - 2021 в Башкирии появится более 100 современных мастерских в колледжах

Андрей Назаров в начале дискуссии признался, что в юности, будучи молодым человеком, не всегда понимал чиновников.

- Вижу, что здесь собрались разные люди — молодежь и члены правительства, вовлеченные в процесс развития экономики. Сегодняшнее мероприятие - попытка сблизить наши разные мироощущения, помочь найти друг друга и объяснить молодым, чего мы хотим и, возможно, откорректировать свой подход, - отметил Премьер-министр.

По его словам, мир живет в эпоху четвертой промышленной революции.

Когда мы считали, что в каждой промышленной революции главное - изменение технологий, постепенно этот дисбаланс начал увеличиться и достиг катастрофических размеров. По исследованиям мировых экспертов WorldSkills, этот дисбаланс в ближайшее время достигнет 1 млрд 400 тысяч человек. Вот столько человек, по сути, потратили годы на обучение, но на рынке стали не нужны. То есть вакансий много, а есть безработица. Это же огромные экономические последствия — до 6% ВВП», - прокомментировал Андрей Назаров.

Он подчеркнул, что в Правительстве Башкортостана давно работают над этой проблемой.

- Когда мы имели возможность принять чемпионат, у нас было две цели — показать, что Башкортостан способен принять любое мероприятие на высочайшем уровне, и добавить нашим, башкортостанским, ребятам больше компетенций и навыков», - отметил премьер-министр.
Кроме того, в регионе есть и личный интерес, признался он. Так, во многом будет переоснащено технологическое оборудование в колледжах, где появится более 100 новых мастерских. «Мы расширим профессиональные навыки наших ребят. К примеру, благодаря WorldSkills в УМПО (Уфимское моторостроительное производственное объединение) будут тысячи специалистов, - подытожил Андрей Назаров.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors — школьников до 16 лет.

В 2021 году Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 25 по 29 августа в Уфе. Основной соревновательной площадкой станет «Парк молодых профессионалов» на Рубежной улице. Деловая программа финала пройдёт с 26 по 28 августа в конгресс-холле «Торатау».

Всего в Уфу приедут 1800 конкурсантов, 600 из которых юниоры. В чемпионате примут участие команды из 76 регионов РФ.

Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям для студентов и по 51 компетенции в направления WorldSkills Russia Juniors. Среди них — строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование.

Сборная Республики Башкортостан насчитывает 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов.

#НацфиналУфа #Нацфинал2021 и #WorldSkillsRussia

Автор:Пресс-центр Правительства РБ
Читайте нас: