Про работу своей команды
Как оценивает Радий Хабиров результаты работы своей команды? По словам руководителя республики, самое главное – видеть результаты.
Долгое время Радий Хабиров жил за пределами республики. Он работал в Администрации Президента России на посту мэра Красногорска. И все это время будущий глава региона скучал по своей родине.
Не секрет, что Глава Башкортостана большое внимание уделяет молодежи. Он отмечает, что в этом есть сакральная цель: уже через некоторое время именно они будут управлять страной.
Безусловно, эта аудитория требует внимания к себе. У меня философия такая. На ребят я всегда смотрю с уважением как на людей, которые через какое-то время будут определять нашу жизнь. Не всякий может общаться с молодежью. С ними нельзя врать. С ними надо разговаривать как есть. Им надо многое разъяснять. То, что для нас понятно, для них непросто. В мире, где много лжи, молодым людям разобраться сложно. Я считаю, что это важнейшая составная часть моей работы. Много молодежи поступает в другие города. Я также прожил в Москве – это город непростой. Не все смогут обустроиться там. Поэтому я говорю: получите знания и приезжайте.
Радий Хабиров, Глава Башкортостана
Руководитель республики любит общаться в рабочих поездках с детьми. Совсем недавно он остановился завязать случайному мальчишке шнурки в Баймаке, а на Донбассе подарил школьнику на память свои часы.
В интервью телеканалу БСТ Радий Хабиров упомянул о своем вкладе в возращение Республики Крым в родную гавань.
В свое время в политических кругах разразился скандал: известный бизнесмен Михаил Прохоров обвинил Радия Хабирова в том, что тот вмешивается в работу его партии.
Он очень яркий человек и сильный как бизнесмен. В общественных проектах интересно двигался. По определенным причинам проект с его участием не состоялся. Тому есть определенные причины различного характера. Поскольку так сложилось, что я по роду своей компетенции имел к этому отношение, это послужило тому, что я был назван одной из причин.
Радий Хабиров, Глава Башкортостана
После работы в Администрации Президента Радий Хабиров стал мэром подмосковного Красногорска. Для него это было своеобразным вызовом: у города было много проблем, которые требовали молниеносного решения
День, когда Радий Хабиров понял, что вернется в Башкортостан
Глава региона вспоминает, что в октябре 2018 года решение о назначении на самую высокую должность в республике ему было озвучено буквально за пару часов. Это назначение стало для него настоящей неожиданностью: он не мог даже представить, что уже завтра отправится на родину.
Так или иначе периодически в СМИ обсуждали слухи о возможном возвращении Радия Хабирова в республику. Правда, он сам, по его словам, на это не рассчитывал. Более того: период своей работы в Красногорске считает одним из самых счастливых моментов в жизни.
Нет, я вполне неплохо работал. Иногда с семьей сидим, разговариваем: мы считаем, что для нас это самые счастливые годы жизни. Вот этот год и семь-восемь месяцев (на посту руководителя Красногорска – прим. редакции). Там все понятно, не такие вызовы, которые здесь. Не такая публичность, просто сотрясающая: как на тарелке, на сковородке. Я так устроен: я сразу переживал, смогу ли я выполнить эту работу. У меня даже не было никаких мыслей, поэтому я не в готовом состоянии приехал. Я не знал, какая здесь обстановка, я не так часто ездил сюда. Я сюда входил, и с колес нужно было принимать решения. Поэтому вот такая быстрая школа. Я когда своих руководителей назначаю, первое, что говорю: курса молодого бойца у вас не будет. Вот мы вас назначили, доверили направление – всё, с первого дня сразу ответственность.
Радий Хабиров, Глава Башкортостана
У Радия Хабирова сложилось особое отношение к предыдущим руководителям региона. Он подчеркивает, что к их работе необходимо относиться с уважением.
Период работы Радия Хабирова в Башкортостане стал наиболее беспокойным периодом не только для самого Хабирова, но и для республики в целом.
Тление карьера в Сибае стало первым испытанием для нового руководителя республики. В городе стало нечем дышать, в чатах поднималась паника, ни у кого не было понимания, как жить дальше. Именно тогда Радий Хабиров перешел на «ручное управление» ситуацией и стал ездить в столицу Зауралья максимально часто.
Проблема того требовала. В воздухе витало слово «эвакуация». Представьте, 60 тысяч человек эвакуировать. Это огромная проблема. Если пожар – его можно потушить. Если река – можно перегородить. А тут – воздух. Это была очень непростая ситуация. Я признателен инженерам и ответственной позиции УГМК. Мы закрыли шахты под котлованом, люди остались без работы, но мы решили эти вопросы. Второе – люди были переполошены сильно. Мы проводили встречи, было много криков, эмоций. Мы наладили систему объективного ежедневного оповещения о состоянии воздуха, чтобы люди понимали, что здесь не смертельно. Мы дали людям понять, что мы не бездействуем. В таких случаях самое главное – быть рядом с людьми.
Радий Хабиров, Глава Башкортостана
В период пандемии Радий Хабиров стал одним из первых руководителей регионов, который лично отправился в «красную зону», чтобы поддержать врачей и больных. Несмотря на критику со стороны общества, глава региона считает, что эта мера была необходима. Для этого перед посещением РКБ его научили надевать защитный костюм.
Параллельно с пандемией в августе 2020 года под Стерлитамаком произошли протесты под Куштау. Местные жители были против разработки шихана для нужд содового производства. И вновь глава республики отправился решать эту проблему лично в самое пекло событий.
Легендарный комдив Минигали Шаймуратов получил звание и звезду Героя России посмертно спустя почти 70 лет после смерти. Долгие годы Радий Хабиров, находясь на разных должностях, пытался восстановить справедливость, однако только в 2019 году ситуация сдвинулась с мертвой точки.
В жизни ничего не бывает просто так. Нужно было проникнуться судьбой генерала. Разведка, выполнение спецзаданий в Китае, работа в Кремле, формирование полка, прямая атака в бою. Он даже погиб 23 февраля 1943 года – в день той структуры, которой посвятил всю свою жизнь. Было очень много непонятных историй об обстоятельствах его гибели. Я был на месте его гибели, мы установили там бюст. Эта история завладела душой и сердцем. Мне говорили, что это невозможно, потому что история с наградными листами по Великой Отечественной войне уже закрылась. Тем не менее я сделал хороший альбом: личность, боевой путь. Я сам лично читал в архиве обращение Буденного в 1948 году на имя Михаила Калинина о том, что погиб комдив, «прошу поддержать просьбу народа Башкортостана». И подобные обращения шли все эти годы. Когда я был главой администрации Муртазы Губайдулловича, я в том числе в очередной раз направлял материалы на то, чтобы присвоить звезду героя. И осенью 2019 года была встреча, какое-то время я посвятил, рассказывая нашему Президенту эту историю. Я видел интерес у него в глазах. И тут он пишет визу главе администрации поддержать республику в этом вопросе – моей радости не было предела.
Радий Хабиров, Глава Башкортостана
Монументальный комплекс на Советской площади стал новой визитной карточкой Уфы. В момент его создания никто не предполагал, сколько смыслов в этот памятник будет заложено совсем скоро с началом специальной военной операции.
Не каждый регион так активно поддерживает своих бойцов, как Башкортостан. Радий Хабиров подмечает, что эта работа – вопрос приоритетов. На данный момент в условиях специальной военной операции нет более важной задачи, чем поддержка наших ребят.
Поездка в зону боевых действий для главы региона – риск. Радий Хабиров побывал на передовой уже неоднократно. И каждый раз его поездка планируется до мелочей – так, чтобы руководитель республики смог как можно больше пообщаться с бойцами из Башкортостана.
Риска я боюсь. Я считаю, что не боятся только глупые люди. Никто не будет укорять, если я туда не поеду, все понимают, что глава должен заниматься республикой. Я не скрываю своей позиции, я во всех их базах данных, я для них - персонифицированный враг. А за врагами охотятся. Там всегда сложность какая, когда туда едешь: хочешь со всеми увидеться, обнять, но нельзя этого делать. Ты сам притягиваешь проблемы, вокруг тебя люди, пострадают люди. Всегда нужно умно делать. Очень мне помогает Азат Шамилевич (Бадранов – прим. редакции), он обстановку на месте знает. И никогда я не информировал, куда я еду. Ребята понимают, что к ним серьезно относятся, понимают серьезность их службы. Они очень радуются, когда встречают. Ничего не просят. Многие спрашивают, почему они потом опять туда едут? Просто там хорошо. Я оттуда всегда уезжаю, как из чистого места. Уважаешь – так уважаешь. Любишь – так любишь. Я приезжал на никах к нашему бойцу в Баймакский район, в некотором роде я спекулирую своей должностью. Это же приятно родным, приятно близким – глава республики приехал. Эту работу я буду продолжать, дай бог, пока это не завершится.
Радий Хабиров, Глава Башкортостана
Прошлым летом все СМИ облетела новость: в Уфе, на Нагаевском шоссе, сбежал задержанный военнослужащий. Мужчина с гранатой угрожал устроить взрыв и потребовал переговоров с Радием Хабировым. Глава республики отложил все свои дела, чтобы успокоить мужчину.
Несмотря на многие испытания, в республике происходит и много хорошего. Радий Хабиров подмечает: за все эти годы в регионе (несмотря на ковид и многое другое) не было остановлено ни одной стройки.
В последние несколько лет республика развивает сотрудничество с Беларусью и Казахстаном. Проводятся встречи первых лиц, открываются новые предприятия.
Абсолютно естественное объяснение. После 2022 года началось ясное понимание: если мы будем замыкаться в себе, точно что-то пропустим. Все логистические цепочки порвались. Эти поездки к чему привели? У меня сложились теплые отношения с Президентом Казахстана. Мы подолгу с ним общались, Казахстан ведет себя очень аккуратно на международной арене. Белорусы для нас – самый важный партнер. У нас на очереди несколько белорусских заводов. Приходят их инвестиции, технологии. И самое главное – мы чувствуем, что с нами хотят сотрудничать.
Радий Хабиров, Глава Башкортостана
Невозможно не отметить стремительное развитие внутреннего туризма. Радий Хабиров отмечает, что нельзя не развивать туризм в таком красивом месте нашей планеты.
За время работы в Башкортостане Радий Хабиров потерял много близких людей. Некоторые потери не забываются, раны не заживают.
Регулярно Радий Хабиров навещает семьи погибших в зоне СВО ребят из Башкортостана. Каждая встреча – тяжелая история для руководителя республики.
Когда формируется программа поездки по районам, я попросил включать туда встречу с родителями или женами погибших. Это тяжелая история, я представитель власти. У меня не было ни одного случая, когда были излишние эмоции. Я всегда поражаюсь родителям наших погибших ребят, они всегда говорят: «Спасибо, Радий Фаритович».
Радий Хабиров, Глава Башкортостана
Задумываясь о ближайшем будущем, Радий Хабиров отмечает, что приоритетная задача для него – старые «болячки». Невозможно обычного человека порадовать роскошными дворцами, если у него в собственном доме до сих пор протекает крыша.
Парк «Патриот» стал одним из самых масштабных проектов республики за последнее время. Это место стало точкой притяжения для школьников, которые приезжают сюда на военные сборы.
О том, что такое счастье, у главы региона понимание свое. Вне зависимости от всех вызовов, которые стоят перед руководителем Башкортостана, он считает себя по-настоящему счастливым человеком.
У Башкортостана впереди много работы. Радий Хабиров открыл небольшую тайну – буквально на днях откроется долгожданный Восточный выезд. Уже началась работа над новыми нацпроектами. Все это – лишь вершина айсберга.
У меня есть прекрасный план. Я надеюсь, что через несколько дней мы откроем Восточный выезд. Впереди много работы. Мы видим, что будут новые нацпроекты. Мы видим контуры того, что мы можем построить. Это непростая задача, у людей много вопросов. Очень важно, чтобы я не обманул людей. Мы работаем сейчас над программой «Башкортостан 3.0». В ней мы определим не абстрактные вещи, а перечень того, к чему Башкортостан должен прийти к 2030 году.
Радий Хабиров, Глава Башкортостана