Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Новости
27 Мая 2023, 23:09

Радий Хабиров выступил на пленарном заседании V Семейного фестиваля «ГЕНТЕХ»

27 мая в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседании V Семейного фестиваля «ГЕНТЕХ». Он состоялся на площадке творческого пространства «Арт-квадрат» при поддержке благотворительного фонда «Территория счастья» и Министерства культуры республики.

Радий Хабиров выступил на пленарном заседании V Семейного фестиваля «ГЕНТЕХ»
Радий Хабиров выступил на пленарном заседании V Семейного фестиваля «ГЕНТЕХ»

Цель форума – выявление и популяризация лучших российских проектов, практик и программ в области генеалогии и сохранения исторического наследия. Участниками пленарного заседания стали известные учёные, предприниматели, деятели искусств.

Перед обсуждением руководитель региона осмотрел тематические площадки, пообщался с организаторами и гостями форума «ГЕНТЕХ». Для жителей здесь организовали лекторий, зону мастер-классов и детских активностей. Также в рамках мероприятия прошли серии персональных приёмов, на которых посетители получили консультации у историков в области генеалогии.

Один из инициаторов форума, руководитель генеалогического центра «Проект Жизнь» Виктория Салтыкова рассказала, что проекту «ГЕНТЕХ» уже четыре года. В 2023 году такой фестиваль решили проводить в регионах России. И первым его принимает Башкортостан.

– Раньше мы проводили форумы в Москве, а с этого года приняли решение расширить нашу деятельность там, где она необходима прежде всего – то есть, в регионах России. При этом стараемся учитывать уникальные особенности и культурный код проживающих там народов, – сказала Виктория Салтыкова. – Пригласив ведущих специалистов, мы хотим лучше изучить национальную идентичность российских народов, сделать историю семьи доступной каждому человеку. Сегодня мы к этому ещё немного приблизились.

***

В своём выступлении на пленарном заседании форума Глава республики подчеркнул, что в Башкортостане развитию семейных ценностей всегда уделяли особое внимание. Однако в современный период очень важно помочь жителям глубже изучать свою историю.

– Наверное, не стоит доказывать, насколько важна для российского человека возможность узнать своё генеалогическое дерево. При этом мы за какой-то период времени, к сожалению, потеряли эту культуру на территории значительной части России. В лучшем случае знаем наших бабушек и дедушек. А дальше третьего-четвёртого колена мы обычно не идём. Хотя это было довольно естественно для России дореволюционного периода, – сказал Радий Хабиров. – Но сейчас в нашем обществе есть потребность в этих знаниях. И она очень большая.

Руководитель региона выделил особенности развития народов Башкортостана, связанные с преемственностью поколений, уважению к истории предков.

– Если говорить про нашу республику, судьба её жителей схожа с другими кочевыми народами – казахами, киргизами. У нас нет такого количества исторических материальных объектов, как, например, в Европе, по которым изучают в том числе свои родословные, – отметил Радий Хабиров. – Но у башкир есть такое понятие, как «шежере» или генеалогическое древо. То есть, башкиры и другие кочевые народы знали о своих предках гораздо глубже, чем это отражено в архивах. У нас также есть предания, сказания, эпос. Всё это – наше большое нематериальное наследие.

Глава Башкортостана выразил признательность организаторам форума и добавил, что республика готова оказать поддержку в реализации исследовательских и просветительских проектов.

– Приветствуем тот проект, с которым вы к нам пришли. Подчёркиваю, в наши дни очень важно понять, кем были предки, чем они занимались, – сказал Радий Хабиров. – Мы готовы подставить плечо в реализации новых идей.

В частности, в Башкортостане рассмотрят инициативу создания генеалогического музея. С таким предложением на форуме выступила предприниматель и художник-декоратор из Уфы Лира Сулейман.

– Это интересная идея. Мы в Башкортостане планируем построить нескольких музейных объектов. Постараемся найти площадку и для генеалогического музея. Это будет один из методов научного подхода к изучению семейной истории, – резюмировал Радий Хабиров. – Цивилизация стремительно развивается. И хорошо, что появляются современные методы изучения наших родов, наших предков.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/166199.html 

Автор:
Читайте нас: