— Сертификация на тренера — это очень ответственная задача, для которой помимо глубоких знаний в области бережливого производства, нужен богатый практический опыт. Сотрудники республиканского центра Альберт Калимуллин и Александр Кукушкин подтвердили свои компетенции и готовы проводить тренинги, делиться новыми знаниями на предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда», — рассказал Айрат Фахретдинов.
Сертификация проводилась по направлениям «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Система организации рабочего пространства 5S», «Картирование процессов» и «Производственный анализ». Наличие сертификатов ФЦК позволяет на безвозмездной основе передавать компетенции в области бережливого производства сотрудникам предприятий региона, повышая тем самым показатели производительности.
Оценивали тренеров в очном формате, где им присваивались баллы за содержательность интерактивной лекции, умение взаимодействовать с группой, использование средств визуализации, владение предметной экспертизой и навыком проведения презентаций.
Эксперты РЦК всегда повышают компетенции, следующая сертификация по дополнительным модулям («Быстрая переналадка», «Автономное обслуживание», «Анализ эффективности оборудования», «Методика решения проблем», «Стандартизированная работа») пройдет 19-21 декабря. Они отмечают, что если предприятие поставило цель создать производственную систему на принципах бережливых технологий, то основным фактором успеха станет обучение сотрудников компании — как руководителей, так и операторов. На сегодняшний день экспертами РЦК обучено порядка 1800 сотрудников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» в Башкортостане.
Справочно:
Федеральный центр компетенций выступает оператором национального проекта «Производительность труда». Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан