Новые контейнеры будут установлены на контейнерных площадках, которые обустроены в соответствии с требованиями и
помогут перейти на дуальную схему раздельного накопления ТКО, при которой сухие компоненты ТКО, подлежащие утилизации, складируются в контейнер с бежевой цветовой индикацией.
Президент Российской Федерации поставил задачу по увеличению доли перерабатываемых отходов. Поэтому руководство муниципалитета заинтересовано в скорейшем переходе на раздельный сбор ТКО
Для обеспечения качества сырья, раздельно накопленные сухие отходы региональный оператор будет вывозить отдельными «чистыми» мусоровозами. Отходы, содержащие полезные фракции будут направлены в дальнейшем на переработку.
Сейчас для жителей района проводится большая разъяснительная работа по цветомым различиям контейнерам для сбора ТКО. Например, закупленные бежевые контейнеры слуэат для сбора сухорго мусора. В них нельзя выбрасывать отходы, смешанные с пищевыми.
Раздельный сбор отходов – несложное решение, которое позволит сократить объем отходов размещенных на свалках и полигонах, а значит сохранить чистоту планеты для наших потомков.
Источник: Администрация Благовещенского района