Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Новости
28 Сентября 2022, 15:33

Что взять с собой мобилизованному?

    Урал и Ринат — участники специальной военной операции на территории Украины. Им не понаслышке известно, как нужно подготовиться, и с каким, скажем так, багажом нужно ехать туда новым призывникам. Не секрет, что сейчас война совсем не та, которая была раньше — два-три, восемь десятков лет назад. Поэтому ребята решили поделиться собственным опытом.

Что взять с собой мобилизованному?
Что взять с собой мобилизованному?

В первую очередь, нужно собрать аптечку, в которой обязательно должны быть кровоостанавливающий жгут, индивидуальный стерильный перевязочный пакет (ИБП), перекись водорода, уголь активированный (можно взять лоперамид, регидрон, панкреатин). Ребята тут же показали, как нужно пользоваться жгутом: перевязать им рану на 10 см выше и только на полчаса, при этом написать для медиков, во сколько он был поставлен. Для чего всегда нужно иметь под рукой маркер (иначе придется писать буквально кровью) и написать лучше на лбу. Через полчаса можно немного ослабить жгут и заново затянуть. Если нет перевязочного пакета, рану можно залепить обычным целлофаном или строительным армированным скотчем, который обязательно нужно положить в рюкзак.

В случае, когда нужно будет эвакуировать раненого товарища, пригодятся 10-метровый крепкий хозяйственный шнур и карабины, ведь не всегда можно подползти к раненому близко, к тому же он может быть заминирован.

Научили ребята, как нужно делать обезболивающий укол. Делают его крест-накрест от места ранения. Скажем, ранена левая рука или нога, тогда колоть нужно в правое бедро. При этом вытаскивать шприц нужно в сжатом виде, иначе лекарство может обратно всосаться в него. Шприц не выбрасывается, а прикалывается на одежде для раненого для того, чтобы увидели медики. Надо запастись и обезболивающими таблетками,  от простуды.

Из одежды ребята порекомендовали взять с собой флисовые куртки, горное термобелье, термоноски, наколенники, шерстяные носки, тактические штаны, конечно, если есть возможность все это купить. Не секрет, что многие используют вместо стелек в берцы обычные женские прокладки, которые хорошо впитывают влагу. Нужно взять с собой металлическую кружку, ложку, фляжку, походные спички, кусок полиэтилена или хороший дождевик, вакуумные пакеты для одежды.

 Если кому-то необходима  консультация, они смогут позвонить в РОСТО ДОСААФ и договориться о встрече с консультантами.

Автор:Файруза  ШАМСУТДИНОВА
Читайте нас: