В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Новости
27 Сентября 2022, 10:50

БРИФИНГ (Александр Шельдяев - заместитель Премьер-министра Правительства - министр промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан)

Руководитель регионального минпрома рассказал, какие предприятия подлежат брони во время мобилизации.

14 предприятий Башкортостана входят в структуру оборонно-промышленного комплекса, их сотрудники подлежат брони во время мобилизации. Об этом рассказал вице-премьер-министр промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана Александр Шельдяев 26 сентября во время брифинга на тему частичной мобилизации в эфире БСТ.

– У нас есть два перечня. Это 14 наших промышленных предприятий, которые уже входят в структуру ОПК - в реестр, и этот реестр утвержден приказом Минпромторга России. Есть у нас более 30 промпредприятий, у кого есть мобилизационное задание. Кроме того, есть предприятия, которые выполняют государственный оборонный заказ и являются соисполнителем, т.е. работают в кооперации. Вот по этим всем предприятиям мы отрабатываем непосредственно с Минпромторгом РФ, списки подтверждаем и отправляем в наши военкоматы, – объяснил руководитель регионального минпрома.

На бронь могут рассчитывать также высококвалифицированные, «критически важные», сотрудники гражданских предприятий. Министерство промышленности республики готовит пофамильный список таких сотрудников, который будет предоставлен военкоматам в районах и городах.

– Здесь в ручном режиме уже отрабатываем. Сделали запросы по предприятиям, обзваниваем каждое. И, пользуясь прямым эфиром, обращаюсь к руководителям. Кто меня слышит, буквально завтра с утра делайте пофамильный список, чем занимается специалист, почему он критически необходим в производственном процессе, и отправляйте нам в министерство, – сообщил вице-премьер.

Автор:
Читайте нас: