Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости

Не любили говорить о войне

Пятеро сыновей Фатхуллы и Магрифы Фаизовых из с. Аскарово защищали Родину в годы Великой Отечественной.

Всего же в этой большой семье росло десять детей. Моя мама, Альфия Гайсина (Фаизова), 1929 г.р., была девятым ребенком, младше ее — только Рафаиль-агай. И так получилось, что всех старших — пятерых братьев и трех сестер — война коснулась беспощадным палящим крылом.
Старший из братьев Фаизовых, Габит, 1909 г.р., работавший директором Аскаровской школы, ушел добровольцем на фронт на второй день войны. Мама рассказывала, как они всей семьей шли провожать его пешком до Куръятмаса. Дома его остались ждать жена и четверо малолетних детей. Не дождались. Габит-апа пропал без вести в апреле 1942 года в районе г. Великие Луки.
Второй брат мамы — Гумер, 1911 г. р., был призван в 1943 году. Сержант, наводчик 73-й отдельной морской бригады. До снятия блокады Ленинграда находился там. Вернулся домой с орденом Отечественной войны второй степени. В мирное время работал лесником.
Ахтям Фаизов, 1920 г.р., в действительной армии с 1940 года, стрелок, рядовой. Пропал без вести в 1942 году в Орловской области.
Абрар Фаизов, 1925 г.р., воевал с 1943 года. Младший сержант. Являлся мастером по вооружению истребительного авиационного полка. Был награжден медалью «За боевые заслуги». Вернулся с войны без правой руки, научился писать левой. Сохранились лекции его уроков, написанные каллиграфическим почерком, — после войны он работал директором Билаловской средней школы. К сожалению, прожил очень недолго.
Газиз Фаизов, 1927 г.р., ушел на войну с 9 класса. Вернулся в 1951 году. Доучился в школе. Окончил сельхозинститут. Много лет проработал ветврачом в совхозе «Урал». Имел орден Отечественной войны второй степени.
Война «прокатилась» и по трем зятьям мамы. Муж старшей сестры Мафтухи, Гумер Фаритов, 1909 г.р., из Равилово, был лейтенантом. За мужество, проявленное в боях, награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». В мирное время работал директором школы в Ишкулово, Халилово.
Муж второй сестры мамы, Нафисы, Нурмухамет Байрамгулов, 1924 г.р., уроженец Баймакского района, служил на войне истребителем танков.
Муж Фатимы-иней, Мустафа Сальманов, 1913 г. р., воевал командиром минометной роты. Капитан. Имел на груди ордена Красной Звезды, Отечественной войны первой степени, Красного Знамени. Вернулся с войны без одной ноги. Почетный гражданин г. Вильнюса. Вел в мирное время активную общественную работу.
Наша мама еще в 90-х годах просила меня сделать портреты ее братьев-фронтовиков, увеличив их с маленьких фотографий. На мой вопрос: «Зачем, мама?» она говорила, что хочет пронести их на параде по улицам в Аскарово. Но не всегда дети слушаются своих родителей... Зато сейчас это сделала вся страна, и называется это «Бессмертный полк».
Мы застали в живых только троих из моих родных, о которых я пишу: дядю Гумера, дядю Газиза и дядю Мустафу. И пусть некоторые пытаются сегодня поставить историю с ног на голову, принизить роль и значение СССР в Великой Отечественной войне, мы всегда будем помнить, и это передастся детям моих детей на генном уровне: наши близкие были героями – терпеливыми, мудрыми, с огромным внутренним достоинством. И сохранили для нас страну.
Они не любили говорить о войне. Они о ней вообще никогда не говорили. Я однажды спросил Гумер-апу: «Страшно было на войне?» Недолго подумав, он ответил: «Сынок… Ил кургэнде — ир курэ». Тогда я был мал, не понял его ответа. Это сейчас я понимаю, что все тяготы страны они пропустили через свои большие сердца, сильные руки, могучие души. А что им пришлось пережить, мы можем знать теперь только из книг, кинофильмов.
Я уверен: память вечна. Ее огонь всегда будет гореть в нашей крови. Я – часть народа, как и мои братья и сестры, а все мы, когда собираемся вместе, становимся той силой, которую всегда боялись и боятся до сих пор враги и недруги.
Когда люди старшего поколения, того, что знали наших дядьев, говорили, глядя на нас с братом, что мы похожи на них – это всегда воспринималась, как похвала. Мои родные были скромными людьми, но они тоже творили Великую Победу. Сохранили этот мир для потомков, которые сейчас продолжают служить родной стране врачами, учителями, инженерами, бухгалтерами. Мы благодарны. Мы помним…


Наиль Гайсин,
с. Аскарово.

Читайте нас: