Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости

Вторая жизнь памятника

Жители д. Елимбетово реставрируют обелиск воинам-односельчанам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной.

Только из этой небольшой деревушки ушли на фронт 85 человек. А вернулись с полей сражений 33. Большинство ветеранов войны стали свидетелями установки обелиска — событие это произошло 50 лет назад.
— В детстве мы, помню, всегда прибегали сюда играть. Молодежь вечерами собиралась — пообщаться, посидеть на скамейках, — вспоминает депутат Таштимеровского сельского поселения Айсувак Шарипов.
За полвека здесь многое переменилось: местная бригада колхоза прекратила свое существование, молодежь подалась на заработки в город. Правда, количество дворов не уменьшилось.
— В прошлом году провели в деревне праздник «Кыззар кайта ауылга». И прозвучало на встрече из уст многих: нет у нас места, где можно было бы собраться, чтобы почтить память своих односельчан. Как нет и ни одного альбома, в котором отразилась бы летопись жизни и подвига елимбетовских солдат и тружеников. В общем, решил я взяться за это дело, — рассказывает Айсувак Гимадиевич. — Начал с альбома. Съездил к ветерану педагогического труда Сабирьяну Тухватуллину, который передал мне очень много ценных фотографий, собранных им и его супругой… Обошел, объездил детей и внуков фронтовиков. В результате было собрано немало документов и фотоматериалов для альбома, которые я передал для распечатки в типографию...
В ходе общения с односельчанами родилась и идея реставрации обелиска.
— Он ведь простоял полвека. За это время конструкция, можно сказать, рассыпалась от ветхости. Требовали обновления и списки, необходимо было вписать в них имена умерших в последние годы ветеранов войны, — говорит депутат.
Любая работа требует финансового подкрепления. Начался сбор средств. Ветеранские семьи выделили по одной тысяче рублей. По 500 рублей дали другие семьи. Чего уж там скрывать — нашлись и такие, кто попросту отказал в материальной помощи, сославшись на то что, на обелиске не будет имен их родных и близких. Но это были единицы.
Обратился депутат и к предпринимателям — руководителям ООО «Золотой курай» Ильфату Тулькубаеву, питомника «Белый лекарь» Марату Фахретдинову, ИП Косых С. В., а также к бывшему руководителю хозяйства Мажиту Шагалееву, и они поддержали проект. Свое благословение дали и уважаемые старейшие жители деревни Хадый и Фатиха Салаватовы.
— Я очень благодарен всем нашим ветеранам труда. Они, как один, сказали свое «да», а еще по-хорошему настроили детей и внуков. В феврале мы уже начали работы. Демонтировали мраморную плиту с фамилиями, заказали новую из черного гранита, куда все до единого вписали имена елимбетовских фронтовиков, а также сотрудника отдела внутренних дел Г. Г. Гиниятова, который нес нелегкую службу в эти годы, — продолжает Айсувак Гимадиевич.
В марте-апреле активисты деревни отреставрировали обелиск, осталась только покраска.
— Но сначала огородим территорию памятника. Первоначально мы не планировали этот вид работ. Но раз уже обелиск практически новый, то пусть и ограда будет новой. Здесь свою помощь пообещала оказать администрация Таштимеровского сельского поселения, — сообщил депутат. Назвал и он имена елимбетовцев, отработавших на реставрации: Рамазан Аюпов, Фарит Нугаманов, Загир Суфьянов, Рамиль Хайруллин, Ильгизар Шарипов, Гульсум Гумерова, Гульсум Абсадиева, Фаниля Хайруллина, Шарифа Идрисова, Наркас Идрисова, Рагида Гиззатова. Список неравнодушных добровольцев, думаю, только пополнится, ведь работы еще не завершены.
— Мужчины из нашей деревни всегда были хорошими воинами. И в старину, и в 40-е годы прошлого века, и во время боевых действий в Афганистане, Чечне они с честью исполняли свой воинский долг. Мы хотим расширить объект и установить на обелиске доску и с именами героев локальных войн. Тогда получился бы небольшой мемориальный комплекс — памятный центр села. Тем более, что рядом с обелиском находится сейчас и мечеть, — говорит Айсувак Гимадиевич.


Тансулпан ЮМАГУЖИНА.

Читайте нас: