Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости

Жизнь продолжается в детях и внуках

История страны, преломляясь через судьбу конкретного человека, становится ближе, понятнее, дороже. В годы Великой Отечественной свою страницу в нее вписал каждый, кто, не жалея сил и самой жизни, приближал Победу.

Мой отец, Гильманов Галиакбер Гильманович, 1883 г.р., был участником двух мировых войн. Ему выпало быть в пекле боев с 1914 по 1918 и с 1941 по 1945 годы. Судьба уготовила ему долгую, деятельную и счастливую жизнь. Умер он в 1979 году в возрасте 86 лет, похоронен в своей родной деревне Тупаково.
Как и многие другие фронтовики, отец мой не любил расспросов о войне. Отвечал всегда коротко: «Не дай вам Бог испытать то, то что увидели и пережили мы». И всегда вспоминал своего первенца — Уразбая, 1925 г.р., который был призван на фронт в 18 лет и так и остался лежать на поле брани. Мы знаем, что он похоронен в Житомирской области Украины, но никому из родных не удалось побывать на его могиле.
Односельчане уважали отца за трудолюбие, открытый характер и честность. После коллективизации он был избран первым председателем колхоза. В послевоенные годы пахал землю, убирал хлеб, ухаживал за колхозными лошадьми. Вместе с земляками пережил несколько реорганизаций хозяйства: сначала трудился в колхозе «Алга», куда вошли жители деревни Тупаково, потом их соединили с Михайловкой, образовав колхоз «Путь к коммунизму», а уже затем возник колхоз «Путь Ленина», который объединил 9 деревень.
Мама наша, Гуляйфа Ягудиевна, 1901 г. р., ветеран тыла, тоже работала в колхозе. А еще она родила девятерых детей. Из них живы шестеро: старший наш брат погиб на фронте, а две мои старшие сестры умерли совсем маленькими от болезней. Мама была женщиной красивой, статной, отличалась глубоким умом. Умерла она в 1990 году, в возрасте 90 лет, не имея ни одного больничного листа. До самой смерти держала домашнее хозяйство — коров, 15-20 голов овец, гусей и кур.
Отец стал активным участником освоения целинных и залежных земель, за добросовестный труд награжден медалью, участвовал во Всесоюзном съезде целинников в 1955 году.
Родители, хотя сами и не смогли получить образование, всячески поддерживали стремление своих детей к учебе. Три моих брата и я получили высшее образование, как получили его потом и 8 внуков, 17 правнуков отца. Сегодня среди них есть и учителя, и врачи, и строители, нефтяники, банкиры и т.д. Жизнь моего отца, как и его фамилия, продолжается в его детях и внуках.

Амина ГИЛЬМАНОВА,
ветеран труда, с. Аскарово.

Читайте нас: