Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости

О чем расскажет снимок?

Эту фотографию принесла к нам в редакцию ветеран педагогического труда Фарида Кучимова. В краеведческий музей с. Михайловка фотография, в свою очередь, попала от Владимира Олейникова — сына одного из тех, кто запечатлен в кадре.

Как предполагает Фарида Абузаровна, снимок, скорее всего, сделан в начале Великой Отечественной войны.
— С мая 1941 года в районе приступили к подготовке кавалеристов, — говорит она. — Предположительно, в Аскарово собрали на какой-то семинар ветврачей Абзелила, потому что именно они отвечали за состояние конепоголовья. На заднем плане видны плакаты — наглядное пособие для кавалеристов. Один из плакатов, например, посвящен «бережению коня на походе». Третьим в третьем ряду, слегка повернувшись, стоит ветврач михайловского колхоза Александр Олейников. У него был травмирован глаз, и на фронт его не взяли…
По словам краеведа, в годы войны только из колхоза «Серп и молот», куда входили соседние с Михайловкой деревни Елембетово, Салаватово, Таштимерово, на фронт было отправлено 800 лошадей.
Ф. А. Кучимова попросила нас опубликовать этот снимок. «Возможно, кто-то из абзелиловцев узнает на фотографии своих родных, подробнее расскажет об истории той встречи», — рассчитывает краевед. Всмотритесь в эти лица…

Читайте нас: