Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Люди труда
25 Октября 2022, 23:50

В Башкортостане работников компании по производству резинотехнических изделий обучили основам бережливого производства

Десять сотрудников ООО «Пром-инжиниринг» прошли обучение основам бережливого производства благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда», сообщил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов. Торгово-производственная компания специализируется на производстве резинотехнических изделий. Ассортимент предприятия включает в себя несколько тысяч наименований и типоразмеров резиновых и резиноармированных уплотнений оборудования для нефтедобывающих, нефтехимических и химических предприятий.

– 8-часовой тренинг был представлен в виде деловой игры, в которой участники становятся работниками предприятия по производству штепсельных вилок. Основная задача тренинга заключалась в том, чтобы с помощью инструментов бережливого производства выстроить эффективный производственный процесс. Обучение направлено на моментальный перенос полученных знаний на практику и решение актуальных производственных задач, – рассказал  Айрат Фахретдинов.

Участникам игры нужно было за 10 минут произвести 35 штепсельных вилок. В первом раунде команда собрала 5 изделий, во втором – 25 изделий, в третьем – 35 изделий. На примере этого задания сотрудники ООО «Пром-инжиниринг» не только выполнили производственный заказ за короткий срок, но и улучшили организацию склада, провели балансировку процессов и организовали поток единичных изделий. Полученные навыки они смогут применить в реальных рабочих условиях.

В ходе тренинга участники сталкивались с проблемами на типичном производстве, учились находить первопричины проблем с помощью инструмента бережливого производства «5 почему» и внедрять корректирующие мероприятия, устраняли несбалансированную загрузку персонала и выстраивали процесс по времени такта. Все действия оценивались с точки зрения их полезности для готового продукта.

Соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий нацпроекта между Минэкономразвития Башкортостана и ООО «Пром-инжиниринг» было заключено в ноябре 2021 года. Затем был проведен очный отбор предприятия экспертами Регионального центра компетенций. В ближайшее время они проведут такие тренинги, как «Система 5С», «Стандартизированная работа», «Картирование», «Реализация проектов по улучшению».

Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. На сегодняшний день участниками нацпроекта стали 142 башкирских предприятия.
Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале https://производительность.рф/.
Автор:Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан
Читайте нас: