Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Люди труда
18 Августа 2022, 14:49

Доярка – это звучит гордо

- говорит Галия Габдулловна Шипкова

Она родилась 15января 1952 года в д. Елимбетово. Семья была многодетная: Галия родилась девятым, последним ребенком.

- Училась я хорошо, - вспоминает моя героиня.-  В старших классах школы начала ходить на ферму, чтобы помогать своей старшей Забире. Так и втянулась в работу, что не захотела потом никуда ехать, поступать учиться. Два года трудилась на Елимбетовской  МТФ подменной дояркой, а потом уехала работать в Михайловку. Поначалу мне тут не понравилось: село чужое, коллектив новый, а еще совсем молоденькая девчушка. Но руководитель был очень хороший Георгий Филиппович Орлов, животноводы,  все - люди,   умудренные житейским опытом, они и помогли мне почувствовать себя своей и  на ферме, и в деревне. Скотникам благодарна, учили меня: «Давай, дои, дои». Слушала и следовала  их советам и, буквально, через год сумела выйти в число передовых доярок. Группа коров у меня такая хорошая была, что пожалела оставить их кому-то на попечение даже тогда, когда меня премировали путевкой в Болгарию. Отказалась…

Но в Болгарию моя героиня на целый месяц  все же съездила. Несколькими годами позже. Поездки она удостоилась опять - таки за свой ратный труд.

- Награждали нас с мужем путевкой и в Эстонию. Это была очень запоминающаяся поездка, поскольку по пути мы заехали в Белоруссию, на родину моей свекрови, в Хатынь.  Бабушка моего отца в годы Великой Отечественной войны привезла свою дочь к родственникам в Михайловку ,оставила ее здесь и уехала обратно. Больше они не встретились… Свекровь вспоминала, как они копали окопы и немцам, и нашим… Многое им пришлось пережить, ведь они были в самом пекле войны…

 С мужем Николаем Павловичем Щипковым Галия-  апай счастливо прожила более двадцати лет.

- Я еще в пятом классе сказала как-то одной из старших сестер, что выйду замуж за русского. Как будто в воду глядела. Муж мой был человек очень хороший.  В 1994 году его не стало. Троих детей мы с ним воспитали.  Сегодня и сыновей моих нет. Одна отрада - дочь Лена, ее дети. Четверо у нее. Дети сына тоже не забывают, навещают меня.

 На заслуженный отдых моя героиня вышла в шестьдесят лет.

- Оглядываясь назад, могу суверенностью сказать, что нисколько не сожалею о том, что посвятила свою жизнь ферме,- делится Галия Щипкова.- Я бы и сейчас работала, если бы было здоровье. Работу свою любила.  Любовь наша была, скажем так, взаимная. Зарплату хорошую получала,   каждые 20 дней - премиальные, через каждые 10 дней - то аванс, то зарплата.  Руководители хозяйства у нас всегда были отличные. Георгий Филиппович в 5.30,как штык, был на утренней дойке. Мажит Султанович  Шагалеев - отличный руководитель, никогда своих работников не обижал. Награды государственные имею. Большой прибавки к пенсии они не принесли, но есть, что внукам показать: медаль «Трудовая доблесть», знак «Ударник десятой пятилетки».  Являюсь ветераном труда.

Всю жизнь Галия Габдулловна провела в заботах. Казалось бы, на пенсии уже не грех и отдохнуть. Но есть хозяйство, сад. Бывает, что иногда и приболеет, но раскисать себе не дает. Районную газету нашу выписывает, читает.  

-  Жизнь очень быстрая. Поэтому нужно знать цену каждому дню,- говорит уважаемый ветеран труда.

Тансулпан ЮМАГУЖИНА.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: