Культура
10 Мая 2024, 07:00

Для развития и сохранения башкирского языка

4 января 2018 года Указом Главы Башкортостана создан Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

Результатами работы Фонда на сегодняшний день являются: проведение просветительской деятельности: с 2019 года внедрен новый проект – Международный диктант по башкирскому языку. Интерес к акции растет из года в год – количество участников с 70 тыс. в 2019 году увеличилось до 408 тыс. человек к 2024 году, география участников достигла мирового масштаба.
В 2023 году впервые проведена первая онлайн-олимпиада по башкирскому языку. Количество участников – 27 614 человек из 67 регионов России и 23 стран. С июня 2019 года проводились курсы по башкирскому языку «Башкирский язык для начинающих», «Деловой башкирский язык» для государственных служащих, «Башкирский язык для начинающих» для жителей соседних регионов.
В 2022 году к юбилейной дате Р. Гарипова был проведен масштабный Межрегиональный поэтический конкурс «Мой Рами» среди детей и взрослых, в котором приняли участие более 800 чтецов.

Цифровизациябашкирского языка
В 2020 году для дистанционного изучения родных языков создана образовательная платформа «Мир родного языка» (ссылка: https://bash-mir.ru/), отсняты учебные видеоролики «Вместе на башкирском» и «Башкирский язык: Новый взгляд», телевизионный проект «Красивый башкирский». На радио «России-Башкортостан» стартовал проект «Минута Башкирского».

Что еще делается для сохранениябашкирского языка
Управлением национального образования в 2019 году проведен I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы, в 2020 году проведен Первый Межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы, в октябре 2023 года проведен первый Международный форум по полилингвальному образованию.
Принята отдельная государственная программа «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан» с общим финансированием 3 520 621,0 тыс. рублей.
В 2022 году учрежден отдельный конкурс профессионального мастерства «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке», в 2023 году учреждена Премия Главы Республики Башкортостан победителям и лауреатам Республиканского профессионального конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации» и проводимого в его рамках конкурса «Педагог года дошкольной образовательной организации с обучением на родном языке». Указом Главы Республики Башкортостан 14 декабря объявлен Днем башкирского языка.
В 2019 году Фондом содействия гражданскому обществу РБ учрежден Конкурс грантов Главы РБ на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ – ежегодное финансирование составляет 50 млн рублей.

ЦИТАТА

«Башкирский язык, действительно, нуждается в защите, но прежде всего от равнодушия, политиканства, недальновидности, неумения работать. Сегодня многие дети и взрослые с удовольствием готовы осваивать башкирский язык. Необходимо сделать башкирский язык остро востребованным, модным. Именно мы с вами несём главную ответственность за сохранение родного языка и культуры. Никто другой за нас это не сделает!». Радий Хабиров, V Всемирный курултай башкир, 2019 год.

КОММЕНТАРИИ НАШИХ ЭКСПЕРТОВ

Виль Ильгамов, председатель исполкома курултая башкир района:
– У нас в районе достаточно много сильных учителей башкирского языка, которые дают крепкие знания, и сами, и их ученики успешно выступают на республиканском, региональном уровне.
Есть примеры хорошей работы в этом направлении в детских садах. Здесь я бы особо отметил детские сады «Миляш», «Теремок» с. Аскарово, «Карлугас» с. Амангильдино, где мероприятия проводятся на башкирском языке.
Но проблема сохранения языка остается, тем более сейчас, в век интернета, когда большинство информации преподносится на русском языке. Хорошо, когда наши дети знают оба языка, но зачастую приходится наблюдать картину, как даже в исконно башкирских деревнях подрастающее поколение в большинстве своем общается на русском языке. И начинать решение этой проблемы нужно, прежде всего, с семьи. Будут родители дома говорить с детьми на башкирском языке – сохранится народа достояние.

Зульфира Аглеева, методист дошкольного образования РОО:
– В целях изучения влияния народных традиций на формирование у дошкольников ценностей здорового образа жизни на базе детских садов «Миляш» (с.Аскарово) и «Шатлык» (д.Ташбулатово) была реализована инновационная площадка – проект «Башкирские народные традиции как средство формирования основ ценностей здорового образа жизни у дошкольников». Была разработана программа по формированию у детей представлений о здоровом образе жизни на основе обрядовых праздников и башкирских народных игр. Изучение средств «малого» фольклора –башкирских народных потешек, загадок, пословиц, поговорок, скороговорок, считалок, игр способствует активизации познавательной деятельности ребят.
Разработаны два методических пособия «Туган ерем Абйалил» («Мой край родной Абзелил») и «Минем донъям» («Мой мир»), «Народные приметы – в познании малышами окружающего мира».
Также в нашем районе был реализован проект «Педагогическая мастерская воспитателя «Остаз». 14 воспитателей прошли курсы переквалификации, 123 – курсы по повышению квалификации по программе «Организация образовательной и воспитательной деятельности обучающихся на башкирском языке в дошкольных образовательных организациях в условиях ФГОС».

Зиния Галлямова, учитель башкирского языка и литературы АСШ №1, заслуженный учитель РБ, победитель конкурса лучших учителей и преподавателей башкирского и русского языков, удостоенная денежного поощрения Правительства РБ:
– Творческая личность с национальным самосознанием, вобравшая в себя менталитет своего народа, любящая родной язык, умеющая им гордиться, преданная языку и народу, безусловно, начинается с урока родного языка. Чтобы ребенок освоил башкирский язык с интересом и желанием, учителю приходится использовать на каждом уроке современные методы обучения, способные вызывать удивление, восхищение. Сегодня преподавание башкирского языка налажено, но, к сожалению, количество башкирских классов сокращается. Родителям важно, чтобы ребенок поступил в вуз, нашел достойное место в обществе. Среди родителей бытует мнение, что умение хорошо говорить на русском языке и определяет ребенка как личность. Оторванность от родного языка ущербно не только родителям, но и обществу – с этого и начинается бесцельность, невоспитанность, бездуховность, равнодушие. Незнание своего языка означает, что человек отрекся от своей родины, своих корней, родной истории, культуры, традиций. Только духовное воспитание в кругу семьи, где чтят родной язык, поможет нам сохранить наш башкирский язык.

Альбина Муллахметова, учитель башкирского языка и литературы гимназии им.Т.Кусимова, заслуженный учитель РБ, Почетный работник РФ, победитель республиканского конкурса на соискание денежного поощрения Правительства РБ:
– У преподавателей башкирского языка и литературы особая миссия – донести до учеников главную мысль, что язык – это душа народа, его память, его сокровище. Любовь к родине начинается с любви к своему языку. Я горда, что преподаю родной башкирский язык, имею возможность передать детям все свои знания, показать красоту башкирского языка. Для меня главное – влюбить ребёнка в язык, привить интерес, увлечь, дать направление. Основным действующим лицом в обучении родному языку и ретрансляции его через учащихся в будущие поколения является учитель башкирского языка. От его профессионализма, позиции и патриотизма зависит успешность сохранения и развития родного языка. Наш башкирский язык – это целый мир, живая память народа, его душа, достояние. Детям нужно помочь полюбить свой родной язык, а через него – свой народ с его великой культурой и историей. Для меня очень важно, какими станут мои ученики – манкуртами, родства не помнящими или же людьми, которые ценят и чтят свои корни и истоки.
В нашей республике созданы все условия для развития этнокультурного образования. Если каждый учитель внесет свою лепту в популяризацию и сохранение башкирского языка, то он будет «жить». Как сказал Мустай Карим: «Бессмертие народа – в его языке». В семье должен царить культ родного языка: все основные семейные события, праздники, большие обмены мнений должны протекать на родном языке. Никакой школьный учитель не сможет этого сделать, если родители не будут приобщать ребенка к национальной культуре.

Гульсум Хакимова, корреспондент газеты “Абзелил”:
– Площадки муниципалитета для башкирского диктанта были созданы во всех школах. В этот день сели за парты ученики, учителя, завучи и директора. Самое большое количество участников оказалось в Аскаровской школе №1. Диктант здесь написали 644 человека. Работы досконально проверили, все участники получили сертификаты.
В гимназии имени Т. Кусимова проверили свои знания по башкирскому языку 202 ученика 8-11 классов, 39 педагогических работников, 11 родителей, которые проявили истинное уважение, любовь к родному языку.
Немало абзелиловцев написали диктант в домашней обстановке перед телевизором. Одна из них – ветеран педагогического труда Ф. С. Сафина, которая после выхода на заслуженный отдых создала музей в родном Утяганово, утвердила премию для учащихся, имеющих особые успехи в освоении башкирского языка. Фаукинур Сальмановна участвует в башкирском диктанте с первого дня его проведения. В этом году писала два варианта – и обе работы ее оценены на «отлично»! Ей особо понравился текст второго варианта под названием «Божественные зорьки детства». В чем она видит значение данной акции? Во-первых, во время работы чувствует себя частью родной республики, во-вторых, проверяет собственные знания. «А еще пишу диктант, чтобы быть примером для своих внуков», – признается представитель старшего поколения.

Тансулпан Юмагужина, главный редактор газеты «Абзелил»:
Мне приходилось слышать от некоторых людей, что изучение родного языка не имеет перспективы. Видимо именно о таких людях и писал в свое время Расул Гамзатов: «Да, я видел таких людей, для которых родной язык беден и мал, и вот они отправились искать себе другой, богатый и большой язык. А вышло, как у козы из аварской сказки: коза пошла в лес, чтобы отрастить волчий хвост, но вернулась даже без рогов».
Когда я говорю, почему нам нужно сохранить нашу газету «Оскон», то поясняю: она нам нужна, чтобы сохранить башкирский язык.
А зачем тогда нам газета «Абзелил», издающаяся на русском языке?
Чтобы рассказать всему миру, как и чем живут жители прекрасного Абзелиловского района, где в мире и согласии проживают представители десятков национальностей.
Из небольших сел и деревень выходят наши дети в большой мир. Чтобы быть сильными, им нужны и родной башкирский, и русский языки. Башкирский откроет им дорогу ко всем тюркским языкам. Русский поведет в славянский мир. А если вдобавок они будут вооружены еще или китайским, или английским, или немецким, или чувашским, или марийским – любыми другими языками – то от этого никому худа не будет. Никогда.

Т. Мингажетдинова, А. Халитова, Г. Асылгужина, З. Закирова.

Автор:
Читайте нас