Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Культура
22 Мая 2023, 21:55

В 2024 году театрально-концертные организации Башкортостана получат новый автотранспорт

В 2024 году все театрально-концертные организации республики обеспечат новыми автотранспортными средствами. Уже закупили 94 единицы техники на сумму более 500 млн рублей, идёт поставка машин. Такие данные привела в своём докладе министр культуры региона Амина Шафикова во время еженедельного оперативного совещания, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В 2024 году театрально-концертные организации Башкортостана получат новый автотранспорт
В 2024 году театрально-концертные организации Башкортостана получат новый автотранспорт

Государственным учреждениям культуры уже передали семь междугородних автобусов «НЕФАЗ». 26 мая состоится торжественное вручение ключей от 26 единиц автотранспорта – 12 микроавтобусов «Газель» и 14 легковых автомобилей.

Важной частью культурной жизни республики стали автоклубы. В 2020–2021 годах в рамках национального проекта «Культура» приобрели 10 передвижных многофункциональных культурных центров. Задача автоклубов – удовлетворение культурных запросов в отдалённых населённых пунктах, где отсутствуют стационарные учреждения.

– Фургон автоклуба трансформируется в сцену, в кинотеатр, в библиотеку – для этого в них есть всё необходимое оборудование, – сообщила Амина Шафикова. – На их базе возможно проводить различные культурно-массовые и праздничные мероприятия. Автоклубы используются в образовательно-просветительских целях, например, для проведения лекций, музейных и библиотечных выставок, показа кинофильмов и спектаклей.

За время работы автоклубы совершили 2,5 тысячи выездов и охватили мероприятиями 460 тысяч жителей. Также организовали гастроли с концертными программами в местах боевого слаживания участников специальной военной операции.

Радий Хабиров поблагодарил творческие коллективы за активную работу и поручил планомерно повышать мобильность республиканских учреждений культуры.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/165670.html 

Автор:
Читайте нас: