Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Культура
6 Мая 2023, 17:30

Работы известных башкирских писателей планируют перевести на белорусский язык

Председатель Общественного Объединения «Союз писателей Беларуси» Александр Карлюкевич и руководство издательства «Беларусь» примут участие в первой международной книжной ярмарке «Китап-Байрам», которая пройдет с 26 по 28 мая в Уфе. На полях ярмарки будет обсуждена возможность организации издательства работ Мустая Карима, Загира Исмагилова и др. и белорусских авторов Василия Быкова, Янки Купалы и др. на белорусском и башкирском языках соответственно. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

- Благодаря совместной работе Представителя Республики Башкортостан при Торговом представительстве Российской Федерации в Республике Беларусь К.Д. Климина и Министерства культуры Республики Башкортостан мы расширяем сотрудничество Башкортостана и Беларуси в культурной сфере. Надеюсь, жители братской республики по достоинству оценят работы наших прославенных писателей. Результаты этого взаимодействия мы представим на Х Форуме регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе с 26 по 28 июня, - прокомментировала Маргарита Болычева.

Также на мероприятии планируется подписание соглашений о сотрудничестве между союзами писателей Республики Беларусь и Республики Башкортостан, а также ГУП РБ Башкирское издательство «Китап» им. Зайнаб Биишевой и УП «Издательство «Беларусь».

Справочно:

Международная книжная ярмарка «Китап-Байрам» — это масштабное событие в мире литературы, которое предоставляет возможность авторам, издательствам, книжным магазинам и читателям со всего мира обмениваться опытом и находить новые возможности для распространения книг.

В «Китап-байрам» примут участие крупнейшие издательства, книжные магазины, модельные библиотеки, а также писатели, художники, драматурги и искусствоведы. В рамках ярмарки, помимо продажи книжных новинок, будут организованы встречи с именитыми литераторами, а также знакомство с творчеством молодых авторов.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/20880/

 

Автор:
Читайте нас: