

В Туймазинском районе состоялся Межрегиональный конкурс башкирской протяжной песни «Озон кой». Впервые в статусе городского конкурса он прошел в Туймазах в 1997 году, а с 2001 года получил статус межрегионального.
За годы проведения в нем приняли участие более 800 исполнителей протяжной песни из Башкортостана, Татарстана, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Самарской, Свердловской областей, Казахстана.
Его постоянными участниками являются и абзелиловские исполнители. В этом году покорять сцену г. Туймазы отправились Азамат Итикеев, Рахим Баязитов, Айгуль Суфьянова. Ученики педагога по вокалу Сагита Хызырова — А. Итикеев и Р. Баязитов — стали дипломантами конкурса. Поздравляем их с признанием, желаем творческих успехов, а уважаемому Сагиту Галибаевичу и дальше раскрывать певческие таланты района. Кстати, еще один ученик авторитетного педагога, теперь солист Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова Дамир Таипов на днях завоевал на вокальном конкурсе в Чеченской Республике второе место.