Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Культура
18 Июля 2022, 16:20

Башкирия стала лидером в России по программе создания модельных муниципальных библиотек

По данным отчета минкультуры РФ по реализации нацпроекта «Культура», в 79 регионах страны в 2021 году открылось 305 модельных библиотек. В Башкирии в прошлом году было модернизировано 10 библиотек (Дуванский, Иглинский, Ишимбайский, Караидельский, Кигинский, Кугарчинский, Салаватский, Стерлитамакский, Учалинский, Чекмагушевский районы).   #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

«Каждый год заметны лидеры — в 2021-м им стала Республика Башкортостан, в которой открылось 10 современных культурных пространств,– отметила замдиректора Департамента региональной политики, образования и проектного управления минкультуры России Лидия Федякина.

В ходе модернизации библиотеки оснащаются современным оборудованием, высокоскоростным интернетом, доступом к федеральным электронным ресурсам, в них обновляются книжные фонды, создаются условия для читателей. В библиотеках появились комфортные зоны для работы, отдыха и общения.

Всего за два года участия Башкирии в проекте создано 14 модельных библиотек. Они являются лидерами среди учреждений культуры республики по развитию проектов, инициаторами интересных акций и мероприятий.

Планируется, что за период реализации национального проекта «Культура» в Башкирии появятся не менее 20 библиотек нового поколения, сообщили в минкультуры РБ.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/nacproject/2022-07-15/bashkiriya-stala-liderom-po-programme-sozdaniya-modelnyh-munitsipalnyh-bibliotek-2875539

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты
#регпроекты #нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: