Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Культура
18 Мая 2022, 12:25

Детская школа искусств с.Бураево Бураевского района получила инструменты и оборудование по нацпроекту «Культура»

Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Культура» является расширение возможностей для самореализации и развития талантов. Среди целевых показателей — обеспечение образовательных учреждений (детских музыкальных школ и школ искусств) новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами  #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Детская школа искусств с.Бураево Бураевского района получила инструменты и оборудование по нацпроекту «Культура»
Детская школа искусств с.Бураево Бураевского района получила инструменты и оборудование по нацпроекту «Культура»

В перечень детских школ искусств и профессиональных образовательных организаций, которые приобрели музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», в 2022 году вошла и Детская школа искусств с. Бураево.  Средства на обновление материально-технической базы выделены из федерального, регионального и местного бюджетов.

В ДШИ с. Бураево появились новые музыкальные инструменты, художественное и звуковое оборудование, новая комфортная и функциональная мебель, учебная литература. В зрительный зал закупили комфортабельные кресла.

Благодаря нацпроекту "Культура" впервые за 52 года существования школы  со сцены зазвучали Рояль «Н. Рубинштейн» и Баритон-саксофон.

Фортепианный класс также обновился Пианино марки «Н. Рубинштейн», духовое отделение пополнилось новыми саксофонами и флейтой, класс народных инструментов  новыми тульскими баянами и аккордеоном, балалайкой-контрабасом для оркестра народных инструментов, приобретена новая скрипка. Учебные кабинеты оснастили новыми столами и стульями для преподавателей, шкафами для учебных пособий, регулируемыми банкетками для музыкантов. В классах теоретических дисциплин появились новые настенные школьные доски, современные ученические столы и стулья. Класс изобразительного искусства пополнился новыми этюдникам, софитами.

- Это новая живая история Детской школы искусств с. Бураево. Инструменты, оборудование и учебно-методическая литература, появившиеся у нас благодаря нацпроекту «Культра»  помогут нашим воспитанникам получить более качественное образование и в большей степени раскрыть свои таланты., - отметил директор Детской школы искусств с.Бураево Бураевского района Эдуард Шарипов.

Детская школа искусств с.Бураево Бураевского района открылась в 1970 году. Из образовательного учреждения за все это время выпустились более 500 воспитанников.

На сегодняшний день на 6 отделениях ДШИ (народное, фортепианное, духовое, художественное, хореографическое, хоровое) занимаются 198 детей. Многие выпускники школы, закончив средние и высшие специальные учебные заведения, продолжили свою трудовую деятельность в музыкальных школах и учреждениях культуры  республики, в Детской школе искусств с. Бураево. Одной из главных задач учебного заведения, наряду с обучением, является подготовка и участие детей в различных конкурсах, фестивалях. Только за последние годы многие  воспитанники ДШИ стали лауреатами и дипломантами зональных, республиканских, всероссийских и международных конкурсов. Также активно выступают на различных конкурсах и фестивалях Ансамбль ложкарей, учащиеся народного, художественного и хореографического отделений.

Автор:
Читайте нас: