Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Культура
15 Декабря 2021, 17:58

Состоится открытие Кудеевской модельной сельской библиотеки Иглинского района РБ

17 декабря 2021 года в 11.00 состоится открытие первой в Иглинском районе модельной библиотеки нового поколения на базе Кудеевской сельской библиотеки, созданной в рамках национального проекта «Культура». #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Состоится открытие Кудеевской модельной сельской библиотеки Иглинского района РБ
Состоится открытие Кудеевской модельной сельской библиотеки Иглинского района РБ

В 2021 году библиотека стала победителем конкурсного отбора Министерства культуры Российской Федерации и выиграла грант на оснащение и укрепление материально-технической базы модельной библиотеки в сумме 7,5 миллионов рублей. На эти средства были приобретены современное оборудование, новая мебель, книжный фонд пополнился более 2600 экземплярами книг.

Сегодня Кудеевская модельная библиотека – это мультимедийное пространство, где каждый читатель независимо от возраста, найдет для себя что-то интересное: кинозал «TV+», где посетители смогут посмотреть выбранный фильм или познавательную программу, коворкинг-территория «ТворчестВО!».

Здесь будут проходить творческие мастер-классы и познавательные уроки, начнет работать студия «Школа моды», кружок «Рукодельницы». В зоне чтения и выбора книг «Книжном пространстве» можно будет выбрать книги по душе. В ПК-секторе «Интеллектум» с интерактивными столом и комплексом виртуальной реальности пользователям будут доступны электронные информационные ресурсы библиотеки, такие как Национальная электронная библиотека. Также у юных посетителей библиотеки появится возможность подготовиться к занятиям, обучиться на образовательных платформах, отправиться в виртуальный мир в шлеме виртуальной реальности и позаниматься на интерактивном столе.

Для тех, кто любит уединение идеально подойдет «Территория тишины и комфорта», место, где можно будет остаться один на один с книгой, заняться самообразованием и обучением. Для небольших групп здесь предусмотрена возможность организации видеоконференций, zoom-совещаний и презентаций.

Самые юные посетители по достоинству оценят «Территорию детства» - пространство с обособленным фондом книг для детей, интерактивной песочницей «Островок» и обучающим комплексом «География». Здесь же можно будет учиться, занимаясь в детской студи «Развивайка», увлекательно проводить время за разнообразными настольными играми, посмотреть кукольный спектакль, почитать книги, герои которых оживают на глазах, а также активно отдохнуть, этому поспособствует сухой бассейн и ортопедическое покрытие на полу.

«Тайная комната Гарри Поттера» - универсальная площадка для начинающих журналистов, фотографов, операторов, мультипликаторов, своеобразная медиа студия, которая будет работать по реализации проекта «Гений места».

-Для нашего Иглинского района открытие Библиотеки нового поколения является важным культурным событием уходящего 2021 года. Кудеевская библиотека в статусе модельной – это эталон современной библиотеки по уровню технического оснащения, организации библиотечного пространства и по качеству предоставления информационных услуг населению. Это необычное, инновационное библиотечное пространство, способное удовлетворить разнообразные культурные потребности людей всех возрастов, - отметила глава Администрации МР Иглинский район РБ Гюзель Насырова.

17 декабря 2021 года в 11:00 часов Кудеевская сельская модельная библиотека ждет гостей на главном событии года

https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/417872/

Автор:
Читайте нас: