Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Культура
11 Ноября 2021, 16:51

Путин согласился "поспорить" в доме Достоевского

В день 200-летия со дня рождения писателя Федора Достоевского президент осмотрел музейный центр "Московский дом Достоевского". #ВладимирПутин

Владимир Путин посетил обновленный дом-музей в сопровождении министра культуры Ольги Любимовой. Здание находится на улице Достоевского, в северном флигеле бывшей Мариинской больницы для бедных. До середины прошлого века улица носила название Новая Божедомка. Именно здесь до 1837 года жила семья писателя, тут он провел детство - с 1823 года. На первом этаже, в служебной квартире его отца, лекаря Михаила Достоевского, еще в 1928 году был открыт музей писателя.

Сейчас площадь музея - свыше тысячи квадратных метров. К юбилею литературного гения здание было заново отреставрировано. На втором этаже можно увидеть информацию о творчестве классика, а на третьем расположены масштабные мультимедийные инсталляции, благодаря которым можно войти в мир героев его книг. В постоянную экспозицию впервые включены многие уникальные предметы, связанные с бытом и творчеством классика русской литературы. Собрание музейного центра разделено на три тематических блока: "Московское детство Достоевского", "Писательская судьба Достоевского" и "Читательская судьба произведений Достоевского".

Глава государства ознакомился с экспозициями и оставил запись в книге почетных гостей. "Большое спасибо организаторам, подвижникам за сохранение памяти о Ф. М. Достоевском - гениальном мыслителе и патриоте России", - написал он.

«Российская газета»

Автор:
Читайте нас: