Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Культура
14 Сентября 2021, 16:00

В Башкирии подвели итоги конкурса на создание эмблемы Дня национального костюма народов РБ

В творческом состязании, объявленном в апреле, приняли участие 56 претендентов. Кто победил?

В Башкирии подвели итоги  конкурса на создание эмблемы Дня национального костюма народов РБ
В Башкирии подвели итоги конкурса на создание эмблемы Дня национального костюма народов РБ

 К участию в конкурсе приглашались юридические и физические лица, являющиеся гражданами РФ в возрасте от 16 лет, вне зависимости от пола, возраста, образования, места жительства, вероисповедания, профессии и политических взглядов. Как рассказали сегодня в пресс-службе Министерства культуры РБ, всего в конкурсе приняли участие 56 человек из Башкортостана, Татарстана, Алтая, Архангельской, Челябинской, Кировской, Пензенской, Ярославской областей, Камчатского, Пермского краев, городов Саранск, Коломна, Серпухов, Воткинск, Нижний Новгород, Чебоксары, Ярославль, Санкт-Петербург и Москва.

Жюри признало победившей работу студента 4 курса Уфимского государственного авиационного технического университета, выпускника медиацентра «Асылташ» Ильнура Абдуллина

«В своём проекте я отталкивался от данных последней переписи населения. Меня вдохновил орнамент пяти самых многочисленных национальностей, проживающих в нашей республике, — рассказал Ильнур Абдуллин.  - В эмблему включил славянские, тюркские и финно-угорские элементы. Цвет тоже имеет свою символику. К примеру, жёлтый для удмуртов – символ солнца, света. Я стараюсь вносить в свои дизайнерские работы смысловую нагрузку, чтобы побудить людей к размышлению, и, быть может, небольшой исследовательской работе».

Организовала конкурс Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Башкортостан». В оргкомитет входили представители Министерства культуры РБ, Министерства образования и науки РБ, Совета Ассамблеи народов Башкортостана и Союза художников РБ.

Фото: Министерство культуры РБ.

Читайте нас: