Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Культура
19 Июля 2021, 10:20

В Национальном музее РБ работает выставка по итогам шестой Всемирной фольклориады

Она открылась 16 июля и будет доступна для посетителей до 29 августа.

В Национальном музее РБ работает выставка по итогам шестой Всемирной фольклориады
В Национальном музее РБ работает выставка по итогам шестой Всемирной фольклориады

В Министерстве культуры региона пояснили, почему сочли необходимым открытие  экспозиции «PRO.Фольклориада-2021».

«Во-первых, сам факт Всемирной фольклориады в нашей республике — это уже большое достижение для нас. Во-вторых, то, что фестиваль проходил в сложнейшее для всего мира время – это вдвойне усиливает значимость мероприятия. Несмотря ни на что, Республика Башкортостан достойно провела фольклориаду и получила самые восторженные отзывы не только от жителей России, но и от многих миллионов людей за рубежом. И то, что это событие происходило здесь - является той историей, которая будет долгие годы, многие века храниться в нашем Национальном музее» - отметила министр культуры РБ Амина Шафикова.

Посетители смогут увидеть уникальные предметы, связанные с масштабным культурным форумом: официальные документы, сувениры, экипировки, фотоматериалы, подарки, привезенные участниками и т.д. Особое место в экспозиции заняли башкирский нагрудник с монетами стран-участниц фольклориады, изготовленный совместно с представителями этих стран; капсулы времени организаторов и участников шестой Всемирной фольклориады будущим поколениям, а также участникам следующей Всемирной фольклориады, заложенные во время церемонии закрытия большого культурного форума.

Напомним: Абзелиловский район стал одной из первых площадок выступления участников фольклориады. С многочасовым концертом на центральной площади села Аскарово выступили коллективы Албании, Венгрии, Черногории, США, Швейцарии, Кыргыстана, Республики Коста-Рика.

Фото: редакция «Абзелил».  

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: