Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Культура
15 Июля 2021, 10:45

Сказительница из Башкирии стала призером Международного онлайн-фестиваля «По зову Земли Олонхо»

В Якутске состоялся третий Международный онлайн-фестиваль «По зову Земли Олонхо», направленный на популяризацию национальных традиций устного сказительства народов, в прошлом имевших богатое эпическое наследие и сегодня возрождающих его.

В творческом состязании приняли участие сказители национальных эпосов не только из регионов России, таких, как Калмыкия, Хакасия, Алтай, Тыва, Якутия и др., но и зарубежья.
От Башкортостана на этом конкурсе выступила народная сказительница, заслуженный работник культуры РБ Асия Гайнуллина из г. Сибай. Она прочла отрывок из эпоса «Урал батыр» и стала призером.
Асия Султановна - создатель и руководитель школы сэсэнов «Урал батыр», единственной в своем роде в нашей республике. Много лет преподает в Сибайском колледже искусств эпосоведение, этнографию и технику исполнения на этнохудожественном отделении. Она также является основателем и руководителем Народной студии декоративно-прикладного искусства и красоты «Ете кыз», этнической группы «Талир тенке» и совета женщин-старейшин города Сибай. Весной этого года Асия Гайнуллина организовала в столице Зауралья первый открытый республиканский форум по ручному ковроделию и собрала вместе энтузиастов, стремящихся возродить традиции народного ткачества.
За многолетний плодотворный труд А. Гайнуллина удостоилась в 2017 году премии правительства РФ «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура».
Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: