Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
История, краеведение
21 Ноября 2023, 18:10

Бойцы мотострелкового полка «Башкортостан» посетили Республиканский музей Боевой славы

Сегодня, 21 ноября, участники специальной военной операции, находясь в краткосрочном отпуске, возложили цветы к Скорбящей матери.

После этого защитники посетили Республиканский музей Боевой славы, который был построен в 2000 году по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны, как символ мужества и героизма наших воинов, сообщает "Молодежная газета".

Директор Республиканского музея Боевой славы Ильшат Утяев отметил, что участники встречи обсудили тему возвращения неонацизма.

- В то время считалось, что нацизм побежден, но, к сожалению, в наши дни он возродился, - рассказывает руководитель учреждения. – И нашим ребятам пришлось снова взять оружие и выйти на бой, чтобы сдержать врага и не допустить его проникновения на нашу территорию.

Ильшат Утяев подчеркнул, что все в истории очень взаимосвязано.

- Наш музей, в основном, посвящен теме Великой Отечественной войны. Одна из экспозиций посвящена легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, которая в годы войны участвовала в освобождении Донбасса. Там же погиб командир дивизии, генерал-майор Минигали Шаймуратов.

Именно поэтому, отмечает директор музея, у Башкортостана и Донбасса тесная связь.

- Там нас очень любят, ценят и трепетно чтят память 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Кроме того, наша республика активно помогает восстанавливать отдельные города Луганской Народной Республики.

Коллектив музея показал защитникам экспозицию, посвящённую участникам СВО. В частности, здесь есть вещи, которые сами бойцы передали учреждению. Сотрудники учреждения распределяют переданные экспонаты по разделам, категориям, направлениям и создают условия для бережного хранения.

На стендах выставки представлены герои Российской Федерации.

- В Республике Башкортостан 37 героев России. Из них 7, как мы говорим, новых. Это те воины, которые получили это почётное звание в ходе СВО на Украине. К сожалению, 4 человека награждены посмертно, - отметил Ильшат Утяев.

Выставка «Защищая свой Донбасс» также включает в себя интерактивную зону. Здесь каждый желающий может внести свою лепту в поддержку бойцов, частичкой души прикоснуться к этой теме - вплести ленточку в маскировочную сеть или написать тёплое письмо участникам специально военной операции. Стоит отметить, что сотрудники музея в свободное от работы время активно участвуют в волонтёрской деятельности: плетут «браслеты выживания», изготавливают наборы «сухой армейский душ» и др.

 

Автор:
Читайте нас: