Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
История, краеведение
20 Сентября 2023, 21:55

Радий Хабиров посетил музей имени Габдуллы Галиева (Батырши) в селе Старобалтачево

20 сентября во время рабочей поездки в Балтачевский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил музей знаменитого просветителя XVIII века Габдуллы Галиева (Батырши). Его открыли в селе Старобалтачево в 1990 году.

Радий Хабиров посетил музей имени Габдуллы Галиева (Батырши) в селе Старобалтачево
Радий Хабиров посетил музей имени Габдуллы Галиева (Батырши) в селе Старобалтачево

В 2003 году учреждение разместили в новом бревенчатом здании площадью 100 кв. м. В одном из двух его залов представлена экспозиция о жизни и творчестве Батырши, а в другом – этнографическая выставка.

Директор музея Рафис Шайхайдаров рассказал, что в числе экспонатов – более 100 рукописей Батырши. Наиболее ценная из них – копия знаменитого письма императрице Елизавете. Подлинник исторического документа находится в Российском государственном архиве древних актов. 150 страниц историко-политического, социально-экономического, этико-философского трактата содержат бесценную информацию об истории и культуре башкирского и татарского народов. Ежегодно музей Батырши посещают до 6 тысяч человек.

Глава республики осмотрел экспозиции музея и оставил запись с пожеланиями в книге почётных гостей.

– Башкортостан богат уникальными историческими личностями, – подчеркнул Радий Хабиров. – На прошлой неделе мы ездили на юбилейные торжества, посвящённые 300-летию со дня рождения одного из сподвижников Емельяна Пугачёва, башкирского старшины и военачальника Кинзи Арсланова. А сегодня мы – в музее Батырши. Балтачевцы бережно хранят память о просветителе XVIII века. Я благодарен им за это.

Справка:

Идеолог и участник башкирского восстания 1755-1756 годов, публицист и мулла Габдулла Галиевич Галиев (известен под именем Батырша Алиев) родился в 1710 году в деревне Карышево Сибирской дороги (ныне – Балтачевского района). Он получил хорошее для своего времени исламское образование, затем был учителем и муллой в разных деревнях.

С 1749 года в родной деревне содержал медресе, в котором обучались мусульмане из многих волостей. Габдулла Галиев часто участвовал в решении наследственных дел.

Весной 1755 года Батырша Алиев обратился к мусульманам края с воззванием, в котором выступил против притеснений единоверцев, запрещения местному населению свободной беспошлинной добычи соли, чрезмерных налогов и повинностей. Оно фактически явилось призывом к восстанию, которое вскоре было подавлено. 8 августа 1756 года Батырша был схвачен, доставлен в Петербург и пожизненно заточён в Шлиссельбургскую крепость. В 1762 году, пытаясь бежать, погиб в схватке с тюремной охраной.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/170651.html

Автор:
Читайте нас: