Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
История, краеведение
23 Августа 2023, 22:41

За полгода Башкирию посетили более 1,1 миллиона туристов

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров рассказал в соцсетях о росте турпотока в республику в первом полугодии на 34,5% в сравнении с прошлым годом. Количество туристов, посетивших регион, превысило 1,1 млн человек. По данному показателю республика занимает 2 место в ПФО и 10-е в России. А по востребованности курортов лидирует в ПФО и на 5 месте в России.

За полгода Башкирию посетили более 1,1 миллиона туристов
За полгода Башкирию посетили более 1,1 миллиона туристов

Назаров отметил, что более привлекательной Башкирия становится благодаря мерам, реализуемым в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Появляются новые места отдыха, маршруты, услуги, оборудование для туристов, необходимые элементы инклюзивной среды на объектах туристического показа.

«За шесть месяцев этого года в сфере туризма оказаны платные услуги на 6,6 млрд рублей, рост составил 15,6%. Свыше 660 тыс. туристов воспользовались коллективными средствами размещения, что на 3,7% больше, чем годом ранее. В наших здравницах отдохнули и поправили здоровье порядка 115 тыс. человек», - написал премьер-министр РБ.

Андрей Назаров напомнил, что по итогам первого этапа конкурса на предоставление мер господдержки в сфере туризма грантовую поддержку получили 47 проектов. 1 сентября станут известны итоги дополнительного отбора по субсидированию инвестиционных проектов по созданию пляжных зон, организации мест отдыха для туристов, расширению доступности туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья и развитию новых турмаршрутов.

Ранее «Башинформ» рассказывал, что предлагала Башкирия туристам в новом сезоне.

Фото:Олег Яровиков

https://www.bashinform.ru/news/social/2023-08-23/za-6-mesyatsev-tekuschego-goda-bashkiriyu-posetili-bolee-1-1-milliona-turistov-3399437 

Автор:
Читайте нас: