Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
История, краеведение
3 Августа 2023, 08:54

Радий Хабиров провёл выездное совещание по созданию Евразийского музея кочевых цивилизаций

2 августа в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл выездное совещание рабочей группы по созданию Евразийского музея кочевых цивилизаций на территории мавзолея Тура-хана.

Напомним, проект музея руководитель региона представил в июле 2022 года на открытии историко-культурного комплекса «Шульган-Таш». Новый объект концептуально объединит несколько ключевых исторических памятников, в числе которых – золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека.

Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства визит-центра площадью 1,5 тысячи кв. м, который начнёт работать уже в 2023 году. В нём разместят мини-экспозицию исторических артефактов, лекционный амфитеатр, кафе и смотровую площадку. В визит-центре будут выставлять и копию исторической реликвии – Корана Османа. Напомним, что издание передали республике в рамках первой Международной книжной ярмарки «Китап-байрам». Коран временно хранится в Национальном музее Башкортостана.

На начало августа 2023 года рабочие подготовили площадку для возведения здания и приступили к заливке фундамента. Радий Хабиров заложил символическую монету в основание будущего визит-центра.

Руководитель региона также обсудил с проектировщиками планировочные решения Евразийского музея кочевых цивилизаций. Радий Хабиров предложил отобразить на фасаде флаги государств, где проживают народы, предки которых были кочевниками.

Затем Глава Башкортостана осмотрел территорию раскопок, которые ведут рядом с мавзолеем Тура-хана. Здесь были найдены мусульманские захоронения. Радий Хабиров ознакомился с выставкой артефактов, которые обнаружили на месте раскопок.

– Евразийский музей кочевых цивилизаций начинает обретать контуры. Но уже сейчас мы открыли мавзолей Тура-хана для людей. Жители начали активно посещать этот исторический объект, – отметил Радий Хабиров. – А скоро на площадке визит-центра начнёт работать настоящий музей с интересными для гостей экспонатами.

Кроме того, руководитель региона обсудил с представителями профильных министерств и ведомств, проектных и туристических организаций концепцию создания рядом с музейным комплексом Центра башкирской лошади и ловчих птиц.

В контуре Евразийского музея кочевых цивилизаций дополнительно предполагается создать сеть туристических и рекреационных объектов для семейного отдыха. По итогам осмотра Глава республики поручил проработать варианты обеспечения территории сотовой связью.

 

КОРР.: Радий Фаритович, вы в очередной раз посетили мавзолей Тура-хана. Рядом уже заложили фундамент визит-центра. Расскажите, пожалуйста, о планах по строительству музея.

Радий ХАБИРОВ: В этом году мы откроем визит-центр и проложим тропу до мавзолея Тура-хана. Это то, что касается объектов капитального строительства. Дальнейшие планы будут зависеть от результатов исследований. Потому что мы подходим к созданию музея как к глубоко научному проекту. Мы больше года занимались научными исследованиями. Вы сами видите, что здесь проводят очень интересные археологические раскопки, появляются новые открытия. Думаю, что мы на пороге больших научных свершений.

В этом году мы также приступим к проектированию СПА-комплекса с гостиницей, который будет называться «Кочевник». Подготовим проект Центра башкирской лошади с ипподромом и деревней ремесленников. В целом много усилий и средств потратим на проектирование. А в следующем году начнём активную работу на стройплощадке.

КОРР.: Как будет обеспечена сохранность самого мавзолея Тура-хана?

Радий ХАБИРОВ: Специалисты провели анализ каменных блоков, из которых сложен мавзолей, чтобы понять природу самого строительства и, соответственно, понять, как защитить объект. Мы, безусловно, относимся к нему как к шедевру средневековой жизни, истории башкирского народа. Конечно, это для нас очень важно.

КОРР.: Евразийский музей должен быть узнаваемым. В чём это будет заключаться?

Радий ХАБИРОВ: Мы стараемся комплексно подходить к развитию этой территории. Она имеет не только научно-историческое значение. Здесь большой культурный, рекреационный и туристический потенциал. Почему именно здесь мы делаем СПА-отель? Для того, чтобы человек приехал и отдохнул. Мы планируем сделать большую туристическую зону. Кстати, в неё, в моём понимании, войдёт и парк «Патриот», То есть, каждый найдёт здесь занятия по своим интересам.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/168677.html 

Автор:
Читайте нас: