Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
История, краеведение
14 Августа 2022, 09:15

Возвели город в глухой тайге: династия строителей Витовых стояли у основания башкирского Межгорья

В Белорецком районе Башкирии, и это уже не секрет, есть закрытый город Межгорье. Но мало кому известна фамилия династии строителей, которая причастна к появлению этого населенного пункта.

Знакомьтесь: семья Витовых, которая вот уже 155 лет свято хранит верность профессии «строитель». Узнавая поближе такие семьи, понимаешь, почему в этом году в Башкирии решили объявить Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. На основе подобных историй и писались великие произведения «Угрюм-река», «Тихий Дон».

Основатель династии, Валентин Александрович, родился в 1941 году в Волгоградской области. Трудовой путь в строительстве начал в 1963 году. Участвовал в возведении металлургического комбината в Новокузнецке.

В январе 1979 года он одним из первых прибыл в глухую тайгу в Башкирии, на место будущего города Межгорье. Бригада из 22 человек под его руководством приступила к освоению территории.

 

 

 

 
 
из личного архива семьи Витовых Первый проходчики, прибывшие на место будущего города Межгорье
Первый проходчики, прибывшие на место будущего города МежгорьеФото:из личного архива семьи Витовых
«Он был бригадиром, вел за собой людей в сложнейших условиях, когда надо было пахать (а по другому и не скажешь), строить город в глухой тайге. Я до сих пор не могу уложить в голове: как можно прийти на болото и построить город! Он мне говорил всегда: “Ты начни работать первая, и за тобой все пойдут”. Только своим примером и добрым отношением к людям он завоевывал авторитет», - с гордостью делится воспоминаниями внучка Валентина Витова, Анастасия.

Несмотря на всю сложность и важность работы Витов-старший не был лишен чувства юмора, любил пошутить. В семье из поколения в поколение уже как легенду пересказывают один забавный случай. Как-то раз по пути на смену купил Валентин Александрович живых карасей, принес на работу. И смог убедить целую подземную бригаду, что поймал рыб в зумпфе (накопителе подземных вод — прим. ред.). На следующий день один из коллег пришел в шахту с удочкой.

Уже через несколько месяцев после начала большой стройки, глава семьи перевез в Башкирию супругу и двоих детей. Поначалу условия жизни были не самыми простыми. Сказывался и суровый климат: в Межгорье он приравнен к условиям Крайнего Севера, и отсутствие инфраструктуры.

 
 
из личного архива семьи Витовых супруга Татьяна Анатольевна, сыновья Александр и Анатолий на фоне временного барака
супруга Татьяна Анатольевна, сыновья Александр и Анатолий на фоне временного баракаФото:из личного архива семьи Витовых

Но такова судьба строителей, которые первыми приходят, осваивают край, сами живя сложных условиях, создают комфорт для других. Такую судьбу выбрали все Витовы. Супруга Валентина Александровича, Татьяна Анатольевна тоже всю жизнь проработала на шахте. Путь отца выбрали и сыновья. Оно и неудивительно: мальчишки с детства чувствовали, как папа горит своим делом, воочию видели результаты его трудов, знали, какой почет получают первопроходчики. Поэтому выбор профессии для них был однозначным.

Старший сын, Александр, так же, как и отец, стал проходчиком. Большую часть жизни проработал на шахте. Много лет руководил бригадой. Стиль управления перенял у отца. Не зазнавался, не командовал, работал наравне с подчиненными. Потому коллеги относились с уважением.

Отдавая всего себя работе, потерял здоровье. С 2006 года Александр Валентинович борется с онкологией. Из-за злокачественной опухоли врачи удалили ему гортань. С тех пор он на может говорить. В 2010 остался без одного легкого. Но все же продолжал вести полноценный образ жизни и работать. На пенсию ушел только год назад, до самого заслуженного отдыха руководил бригадой. Даже сейчас строитель не сидит без дела. Возвел на дачном участке баню, теперь планируют взяться за дом.
 
 
из личного архива семьи Витовых Валентин Александрович со старшим сыном Александром
Валентин Александрович со старшим сыном АлександромФото:из личного архива семьи Витовых

Младший сын главы династии, Анатолий, многие годы тоже посвятил шахте. По профессии он монтажник горного оборудования и металлоконструкций. Из-за проблем со здоровьем, полученной травмы, несколько лет назад сменил сферу деятельности. Но всегда с особым трепетом и ностальгией вспоминает период работы в шахте.

Супруги братьев, Татьяна и Марина, поддержали строительный путь династии. Уже больше десяти лет работают на шахте машинистами насосных установок.

Дело дедушки сегодня продолжают внучки и внук. Старшая, Анна, работает на шахте машинистом вентиляционных установок. Каждый раз, спускаясь вниз, ее переполняет чувство гордости.

«У меня каждый раз мурашки по спине, когда я иду, смотрю на эти сложные, огромные металлоконструкции. Ведь к их созданию приложил руку мой дед! На некоторых участках еще сохранились старые таблички, на которых указано, что ответственный Витов Валентин Александрович», - делится Анна.

Младшая внучка, Анастасия, уже более десяти лет сотрудник администрации в строительном управлении №30. Наверное, все догадались, что по негласной традиции этой семьи, мужей девушки выбрали со строительными профессиями.

Пока что самый молодой представитель трудовой династии, 24-летний Александр, также пошел по стопам близких и недавно стал шахтером-строителем. И он абсолютно точно уверен, что это его призвание, которому готов посвятить всю жизнь.

Таким образом, представители династии отдали строительству почти 155 лет на всех. И, возможно, их история тоже войдет в рубрику «Жизнь замечательных людей», которую в соцсетях ведет глава Башкирии Радий Хабиров. Он делится историями людей, которые остаются преданными своему делу и прославляют профессии.

В семье Витовых никогда и никого не вынуждали выбирать эту стезю. Каждый шел в профессию по велению собственного сердца, вдохновившись примером близких. Переезжать из Межгорья, который своими руками помогал возводить их отец и дед, дети не захотели. Уезжали учиться и возвращались обратно, работать на благо родного города.

«Дедушки уже нет с нами 13 лет. Жаль, что он не дожил до наших дней, не увидел, что в нашей семье остается преемственность профессии. Ведь это была его мечта! А мы смотрим на наш город, такой маленький и особенный, и понимаем, человек способен на многое, если горит своим делом!», - поделилась Анастасия.
 
 
из личного архива семьи Витовых Александр с супругой, дочками и братом Анатолием
Александр с супругой, дочками и братом АнатолиемФото:из личного архива семьи Витовых
 
 
из личного архива семьи Витовых Вся семья в сборе!
Вся семья в сборе!Фото:из личного архива семьи Витовых
Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: