Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
История, краеведение
22 Сентября 2021, 10:35

«Большой этнографический диктант» состоится в этом году в шестой раз

 Международная просветительская акция будет проходить под лозунгом «Народов много – страна одна!»

«Большой этнографический диктант» состоится в этом году в шестой раз
«Большой этнографический диктант» состоится в этом году в шестой раз

Акция, приуроченная ко Дню народного единства, пройдет на сайте www.miretno.ru  с 3 по 7 ноября 2021 года в онлайн-формате. Участие в ней могут принять все желающие жители России и зарубежных стран, сообщили организаторы.

Задания будут опубликованы 3 ноября 2021 года в 00.01 (по московскому времени) на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru.

20 вопросов составят общефедеральную часть Диктанта, единую для всех участников; 10 – его региональную часть, она уникальна для каждого субъекта Российской Федерации; 30 вопросов – зарубежную часть, единую для всех участников за пределами Российской Федерации.

Время написания ответов на тесты  – 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

После прохождения Диктанта участник получит личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после Диктанта в электронном виде, с возможностью его рассылки на электронную почту.

В первом Большом этнографическом диктанте, прошедшем 4 октября 2016 года, участвовали  90 000 жителей России. А в 2020 году к акции присоединились 1 742 661 человек со всех регионов России и 123 стран мира.

Абзелиловцы в прошлом году приняли активное участие в Республиканском этнографическом диктанте, приуроченном к 175-летию Русского географического общества и Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития. Так, вместе с дочерью Эльвиной прошла тесты учитель гимназии им. Т. Кусимова Илюза Галиакберова. Как она отметила в интервью нашей газете, вопросы были очень интересными, они касались истории РГО, фактов биографии известных ученых-этнографов, а также традиций, культуры, фольклора, быта разных народов, в том числе, и башкир. По мнению Илюзы Ишбулатовны, такие вопросы  по плечу всем, кто много читает, интересуется материальной и духовной культурой своего и других народов.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: