Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
История, краеведение
11 Сентября 2021, 19:55

Подросток пас в поле коров и нашел зуб мамонта

Юный житель Башкирии обнаружил в окрестностях родной деревни кость доисторического животного.

Подросток пас в поле коров и нашел зуб мамонта
Подросток пас в поле коров и нашел зуб мамонта

16-летний Ильнар Галин из с. Шарипово Салаватского района пас стадо на границе с Дуванским районом и наткнулся в поле на небольшую кость.

Сфотографировав находку, юноша отправил снимок в редакцию газеты "На земле Салавата". В районе часто находят зубы и бивни мамонтов, других доисторических животных, поэтому сотрудники издания направили фото  биологу геопарка "Янган-Тау", кандидату биологических наук Полине Полежанкиной. Она подтвердила догадки журналистов Салаватского района: найденная кость не что иное, как зуб мамонта. "Такой же имеется в визит-центре геопарка "Янган-Тау", его нашел житель деревни Идельбаево", - сообщила ученый.

Ильнар Галин рассказал, что кость лежала в небольшой ямке. Возможно, ее вытащил на поверхность трактор при проведении сельхозработ. Как пишет газета «На земле Салавата», до сих пор в Салаватском районе части костей мамонтов, в том числе, зубы и бивни, обнаруживались чаще всего на берегу реки Ай возле села Лагерево.

- Возле рек такие находки делают чаще просто потому, что там берега нередко обваливаются (особенно после половодья или сильных дождей) и вскрывают свое содержимое. А вообще, останки мамонтов и всех остальных представителей плейстоценовой мегафауны могут лежать в земле где угодно, - процитировало издание биолога Полину Полежанкину.

Фото: газета «На земле Салавата».

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: