Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
История, краеведение
6 Сентября 2021, 16:05

Путин заявил о важности обсуждения итогов Хабаровского процесса

Международный научно-практический форум "Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы", открывшийся в понедельник в Хабаровске, имеет особое значение с точки зрения сохранения исторической памяти и недопущения преступлений против человечности. Об этом говорится в приветствии президента России Владимира Путина участникам и гостям форума. #ВладимирПутин    

По словам Путина, на Хабаровском процессе над японскими военными преступниками, состоявшемся в 1949 году, был вынесен правовой, моральный и нравственный приговор тем, кто развязал Вторую мировую войну, кто был виновен в преступлениях против человечности. "Его проведение стало выражением принципиальной позиции нашей страны по факту грубого нарушения норм международного права, включая запрет на использование химического и биологического оружия", - цитирует президента РИА Новости. Путин отметил, что Хабаровский процесс стал первым и значимым шагом на пути к запрещению подобного оружия массового поражения.

Глава государства считает, что нынешняя встреча имеет особое научное и практическое звучание. Обсуждение событий тех лет основывается на фактах и архивных материалах. Такая честная и ответственная позиция очень важна для сохранения исторической памяти, а также эффективного противодействия попыткам исказить события Второй мировой войны и недопущения их повторения, подчеркнул Путин.

Важно, чтобы нынешнее и будущие поколения помнили о зверствах японских милитаристов в годы Второй мировой войны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в видеообращении к участникам форума. По его словам, представленные архивные материалы, наглядно повествуют о роли министерства иностранных дел нашей страны в организации Хабаровского процесса. Лавров отметил, что этот процесс стал важнейшим дополнением суда в Токио, поскольку впервые засвидетельствовал ужасы применения биологического оружия и поведал об этом миру. "Забывать об этом мы не имеем морального права", - подчеркнул министр.

 https://rg.ru/2021/09/06/reg-dfo/putin-zaiavil-o-vazhnosti-obsuzhdeniia-itogov-habarovskogo-processa.html

 

Автор:
Читайте нас: