Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости

В Башкортостане по программам Ворлдскиллс обучают предпринимательству, поварскому делу и другим востребованным профессиям

127 жителей в возрасте от 35 до 55 лет осваивают профессиональные навыки по компетенциям «Предпринимательство» и «Поварское дело» – в Республике Башкортостан стартовало бесплатное обучение по программам Ворлдскиллс в рамках программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Всего же на обучение по программам Ворлдскиллс уже записались более 14 тыс. человек по всей стране. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Стать участниками программы могут граждане, ищущие работу, в том числе обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, граждане старше 50-ти лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. Ряд компетенций доступен для обучения жителей, которые не владеют базовыми профессиональными навыками– профессию можно освоить с нуля.
В Республике Башкортостан обучение по компетенции предпринимательство для 117 слушателей проходит сразу на двух образовательных площадках: в Учебном центре государственной службы занятости населения и Башкирском государственном педагогическом университете им.М.Акмуллы. Еще 10 обучающихся осваивают поварское дело на площадке Мелеузовского индустриального колледжа. Как отмечают в Центре занятости населения, в Республике также требуются 230 швей, 50 операторов станков с ЧПУ, специалисты в области финансов, информационных технологий, дошкольного образования и медицины. Обучение по этим компетенциям начнется в ближайшее время.
Ключевое отличие программ Ворлдскиллс – их практическая ориентированность. Более 70% обучения выделено на освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные преподаватели.
Обучение завершится демонстрационным экзаменом, на котором оценивается уровень практических навыков.
Для справки: Федеральный оператор – Агентство Ворлдскиллс Россия –определил более 1200 площадок по всей стране – колледжи, вузы, учебные центры, в которых пройдет обучение по более чем 600 образовательным программам Ворлдскиллс. Граждане могут выбрать востребованную в своем регионе профессиональную компетенцию, обучение по которой обеспечит последующую занятость.
Обучение длится от 3 недель до 3 месяцев в очной форме, по 38 компетенциям Ворлдскиллс обучаться с применением дистанционных образовательных технологий. Обучение завершается демонстрационным экзаменом, на котором оценивается уровень практических навыков. Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получают паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника.
В 2021 году более 56 тыс. будут обучены в сети центров Агентства Ворлдскиллс Россия.
https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/368793/
Читайте нас: