Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
История, краеведение
15 Апреля 2021, 11:30

Отцовский дневник

Родилась я и выросла в деревне Кирдасово. После восьмого класса поехала в Сибай, чтобы выучиться строительной специальности. До сих пор не пойму, как девчонка, окончившая башкирскую школу, умудрялась хорошо учиться там, где преподавание шло на русском языке, но, тем не менее, моя фотография всегда висела на стенде «Отличники учебы».

Получив диплом, два года отработала в Учалах, а в 1968 году по комсомольской путевке отправилась в Тольятти на строительство знаменитого автозавода ВАЗ. В том же году познакомилась с Николаем Стафеевым — он был из этого города. Мы полюбили друг друга, связали свои судьбы, и я осталась в Тольятти.
Пару лет назад пришло из родного Кирдасово приглашение на праздник «Кыззар кайтты ауылга» («Вернулись в деревню девчата»). С радостью согласилась я принять участие в этой встрече. Мероприятие проходило в клубе, предоставили слово и мне. Выступала я по-башкирски. Многие, удивляясь, спрашивали потом у меня: «Столько лет вдали от родных мест, как смогла не забыть язык?». По молодости я, конечно, перешла было полностью на русский. Но когда мама стала старенькой, и мы взяли ее к себе, она десять лет прожила с нами. По-русски мама не знала ни слова, вот и пришлось мне снова вспомнить башкирский язык. Она уже не вернулась в родную деревню, покоится на мусульманском кладбище в Тольятти. Теперь хранить языковые знания помогает интернет: я подписана в социальных сетях на многие башкироязычные группы, не пропускаю там ни одного поста, ни одного рассказа.
У родителей моих интересная судьба. Мама, Фахрикамал Загитовна, была четвертой женой моего отца, Айсы Гайзулловича. Не знаю, где, кроме медресе, он еще получал образование, но для своего времени был грамотным, начитанным человеком. После него остался дневник, который он вел на арабском языке. Отец писал о том, как служил в армии, как стал одним из первых коммунистов в деревне, как строился у них колхоз, какие трудности подкидывала ему жизнь; записывал и народные обычаи, фиксировал наблюдения за погодой. Этот дневник, которому скоро будет сто лет, хранится у нас до сих пор. Ниль, сын моего брата Виля, перевел его на современный алфавит.
Флюра СТАФЕЕВА,
г. Тольятти.
На снимке: семья Стафеевых — Флюра с мужем Николаем, сыном Леонидом, свекровью Натальей Евграфовной и мамой Фахрикамал Загитовной.
Фото из семейного архива.
Полный текст читайте в №30 газеты "Абзелил" за 13 апреля.
Читайте нас: