Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Экономика
1 Апреля 2023, 08:30

В Абхазии презентовали экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана

31 марта в Сухуме в рамках визита официальной делегации Башкортостана в Абхазию состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала российского региона. В ней приняли участие руководители органов государственной власти, институтов развития экономики и предпринимательства, бизнесмены и представители крупных компаний Абхазии и Башкортостана.

В Абхазии презентовали экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана
В Абхазии презентовали экономический и инвестиционный потенциал Башкортостана

Президент Абхазии Аслан Бжания поприветствовал делегацию Башкортостана и пожелал её представителям успешной работы и налаживания новых деловых контактов с абхазскими партнёрами.

Глава Башкортостана в своём выступлении подчеркнул, что 31 марта Президент России Владимир Путин своим указом утвердил обновлённую Концепцию внешней политики страны. Согласно документу, Российская Федерация намерена, в частности, уделять приоритетное внимание социально-экономическому развитию и всеобъемлющей поддержке Абхазии.

– Мы прибыли в Абхазию с самыми серьёзными намерениями по укреплению нашего сотрудничества, – сказал Радий Хабиров. – Мы заинтересованы в том, чтобы открыть Башкортостан и Абхазию друг для друга. Уверен, сегодняшняя презентация даст вам обширную информацию о наших возможностях, позволит учитывать их при формировании долгосрочных совместных проектов.

***

Первый вице-премьер – министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов выступил с подробной презентацией региона.

Он подчеркнул, что республика имеет репутацию надёжного экономического партнёра. По качеству деловой среды и уровню комфорта предпринимательской деятельности Башкортостан входит в число регионов-лидеров России.

– Несмотря на санкционное давление ряда зарубежных государств республика развивает внешнеторговый товарооборот со 112 странами мира. По итогам 2022 года его объём вырос на 10 процентов и превысил 5 млрд долларов, – сказал Рустам Муратов.

Вице-премьер рассказал, что экономика региона – многоотраслевая с высоким уровнем диверсификации. В Башкортостане действуют территории опережающего социально-экономического развития, особая экономическая зона «Алга», а также сформирован широкий перечень мер поддержки инвестиционных проектов.

– Мы готовы поделиться с абхазскими коллегами нашим опытом и лучшими практиками работы с инвесторами. Для этого планируем провести ряд совместных отраслевых совещаний, – добавил Рустам Муратов.

Он также сообщил, что в приоритетах взаимодействия – проработка возможности создания совместных производств по наиболее востребованным группам товаров.

Уже в мае 2023 года Абхазию посетит бизнес-миссия Башкортостана, в состав которой войдут эксперты из региональных министерств и руководители экспортоориентированных компаний.

https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/163901.html

 

Автор:
Читайте нас: