Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Экономика
27 Января 2023, 20:43

Экспортеры Башкортостана приглашаются на региональный этап конкурса «Экспортер года»

Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики совместно с Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан проводит региональный этап конкурса «Экспортер года». Заявки на участие в конкурсе принимаются с 6 февраля по 6 марта 2023 года. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Экспортеры Башкортостана приглашаются на региональный этап конкурса «Экспортер года»
Экспортеры Башкортостана приглашаются на региональный этап конкурса «Экспортер года»

- В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» мы проводим региональный этап конкурса «Экспортер года» для популяризации экспортной деятельности среди наших предпринимателей. Сегодня в республике выстроена система поддержки экспортеров от обучения основам ведения экспортной деятельности и вывода предприятий на зарубежные рынки, до финансовых мер поддержки и привлечения предприятий к участию в зарубежных бизнес-миссиях и выставках, - поделилась Маргарита Болычева.

 

 

Конкурс проводится среди юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, осуществляющих экспорт готовой продукции (товаров, работ, услуг), произведенной на территории Республики Башкортостан.

 

 

Задачами конкурса являются повышение конкурентоспособности продукции республиканских товаропроизводителей на внешних рынках, оценка внешнеэкономической деятельности предприятий Республики Башкортостан, повышение престижа экспортной деятельности и диверсификация экспортных поставок по номенклатуре и странам.

Конкурс «Экспортер года» проводится в два этапа. По итогам регионального этапа конкурса компании, занявшие первое место, поборются за звание лучших на федеральном уровне.

Организаторами конкурса выступают Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан и АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан».

По результатам деятельности за 2022 год будут объявлены победители в 19 номинациях среди субъектов малого и среднего предпринимательства и крупных предприятий. Номинации для субъектов МСП:

1) Экспортер года в сфере промышленности;

2) Экспортер года в сфере машиностроения;

3) Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса;

4) Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы);

5) Экспортер года в сфере услуг;

6) Трейдер года;

7) Ответственный экспортер (ESG);

8) Лучшая женщина-экспортер;

9) Лучший молодой предприниматель-экспортер;

10) Прорыв года.

 

 

Номинации для представителей крупного бизнеса Республики Башкортостан:

1) Экспортер года в сфере промышленности;

2) Экспортер года в сфере машиностроения;

3) Экспортер года в сфере базовой продукции агропромышленного комплекса;

4) Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы);

5) Экспортер года в сфере услуг;

6) Трейдер года;

7) Ответственный экспортер (ESG);

8) Лучшая женщина-экспортер;

9) Новая география.

 

Напомним, что в 2022 году победителями регионального этапа конкурса «Экспортер года» стали:

– «Экспортер года в сфере промышленности. Крупный бизнес» – ООО «Уральский пружинный завод»;

– «Новая география. Крупный бизнес» – ООО НПФ «Пакер»;

– «Прорыв года. Крупный бизнес» – ООО «Метта»;

– «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса. Крупный бизнес» – ООО «Чишминский маслоэкстракционный завод»;

– «Экспортер года в сфере промышленности среди субъектов малого и среднего предпринимательства» – ООО «Башлессервис»;

– «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса среди субъектов малого и среднего предпринимательства» – ИП Эрдоган Мехмет;

– «Экспортер года в сфере высоких технологий среди субъектов малого и среднего предпринимательства» – ООО «Ирида»;

– «Прорыв года среди субъектов малого и среднего предпринимательства» – ООО «ТД Басвул»;

– «Экспортер года в сфере услуг среди субъектов малого и среднего предпринимательства» – ООО «Башгрупп»;

– «Новая география среди субъектов малого и среднего предпринимательства» – ООО ТД «Завод весового оборудования».

Заявки от представителей МСП принимаются по адресу: АНО «Центр поддержки экспорта РБ», г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95, 3 этаж, офис 300, каб. 7, Махмутова Лилия [email protected], +7 (927) 940-68-87.

Заявки от представителей крупного бизнеса принимаются по адресу: Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, г. Уфа, ул. Цюрупы, д.13, 5 этаж, каб. 526.

Дополнительная информация по участию в конкурсе прилагается.

По вопросам участия в конкурсе обращаться по адресу электронной почты [email protected], а также по телефону +7 (347) 218-15-57. Контактное лицо – Ахмадуллина Кадрия Наилевна, ведущий советник Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан.

 

Справочно:

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей, достигших исключительных результатов в экспортной деятельности. Премия, вручаемая по итогам конкурса, является символом государственного признания заслуг экспортеров в укреплении национальной экономики и продвижении российской конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

В рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №474, реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя по обеспечению к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом будет достигнуто за счет реализации мероприятий федеральных проектов «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

 

https://pravitelstvorb.ru/news/20042/ 

 
Автор:
Читайте нас: