Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Экономика
11 Января 2023, 21:16

Предприятия Башкортостана смогут вступать в нацпроект «Производительность труда» без ограничений по отраслям экономики

Правительством РФ утвержден специальный порядок включения предприятий в национальный проект «Производительность труда» без ограничений по отраслям. Об этом сообщило Министерство экономического развития России. Регионы теперь могут включать в нацпроект предприятия в рамках специального порядка под гарантии субъекта.

- Теперь на получение адресной поддержки в специальном порядке могут претендовать все системообразующие компании федерального перечня и предприятия с выручкой более 400 млн рублей, независимо от вида деятельности. Ранее получить поддержку нацпроекта могли только компании в сфере транспорта, строительства, торговли, сельского хозяйства или обрабатывающего производства, - отметил первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.
На проектном комитете региональные власти должны обосновать включение предприятия в нацпроект, отметив, какой эффект господдержка окажет на социально-экономическое развитие субъекта РФ.

Специальный порядок включения предприятий в нацпроект “Производительность труда” позволит увеличить объем выпускаемой продукции на всех этапах производственной цепочки: от сырья до конечного товара. Государственную  поддержку окажут региональные центры компетенций в 60 субъектах. Если целевые показатели не будут достигнуты, регион компенсирует федеральному бюджету затраты, — сообщил замминистра экономического развития России Мурат Керефов.
Одновременно продолжает работу базовый порядок вступления в нацпроект, по которому претендовать на поддержку могут предприятия с долей иностранного участия не превышающей 50%.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты Федерального и региональных центров компетенций помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Тем самым производительность растет без значительных капиталовложений.

В Республике Башкортостан координатором и ответственным исполнителем по реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда» является Министерство экономического развития и инвестиционной политики РБ. По вопросам вступления в нацпроект необходимо обратиться по тел. +7 (347) 280-87-42

 Справочно:
Национальный проект «Производительность труда» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Узнать больше о национальном проекте «Производительность труда» и подать заявку на участие можно на портале производительность.рф.
 
Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан 
Автор:ГИЛЯЗЕВА АЛЕНА
Читайте нас: