Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Экономика
30 Сентября 2022, 10:05

Уральский пружинный завод в Белорецке увеличил производительность цеха на 21% благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

ООО «Уральский пружинный завод» г. Белорецка подвел итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». За полгода внедрения инструментов бережливого производства на предприятии в цехе по изготовлению пружин по технологии холодной наливки на 21% выросла производительность за счет сокращения времени протекания технологического процесса.  #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Уральский пружинный завод в Белорецке увеличил производительность цеха на 21% благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»
Уральский пружинный завод в Белорецке увеличил производительность цеха на 21% благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

– Благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» белорецкое предприятие смогло добиться хороших результатов по разным показателям. В частности, выработка продукции по пилотному продукту в месяц приросла на 120%, а выручка от реализации этого продукта увеличилась на 140%. Подобные результаты в разных сферах получают и другие предприятия, участвующие в национальном проекте, –отметил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

Эксперты Регионального центра компетенций Башкортостана (РЦК) на базе пилотного цеха помогли сотрудникам предприятия выявить ряд проблем, которые тормозили рост по разным показателям. Был выявлен большой расход ресурсов на внутрицеховую транспортировку; обнаружены технические проблемы шлифовального оборудования; установлено пересечение потоков производства различной номенклатуры производства; найдены потери дополнительного переупаковывания и организации управления производством. 

Любые изменения даются непросто, но когда у сотрудников предприятия есть полное понимание важности проводимых мероприятий, то можно справиться со всеми поставленными задачами. На Уральском пружинном заводе были внедрены инструменты бережливого производства, составлена новая планировка цеха, организована ячейка с многостаночным обслуживанием оборудования и устранены потери избыточных транспортировок, - поделился руководитель РЦК Башкортостана Руслан Нуртдинов.

В результате участия в национальном проекте «Производительность труда» на заводе в пилотном цехе удалось снизить время протекания процесса на 56%, уменьшить запасы в потоке на 50% и увеличить в целом выручку в месяц по цеху на 35%. В дальнейшем этот опыт планируется тиражировать на участке автомобильных пружин и в цехе по производству рессор. 

– Мы получили ценный опыт по ведению проектов и внедрению изменений. Было сложно, но команда показала достойные результаты. На этом мы не остановимся и будем продолжать в том же духе. Большое спасибо экспертам из РЦК, которые помогали и направляли нас во время проекта. Планируем зайти в национальный проект в следующем году с целью повысить  производительность на ООО «НПФ «Рессора»,– сказал председатель совета директоров ООО «Уральский пружинный завод» Денис Лукманов. 

Источник: Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

 

Автор:
Читайте нас: