Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Экономика
16 Сентября 2022, 16:30

Новый опыт — это всегда полезно

 — считает социальный предприниматель из Аскарово Зульфия Гайнетдинова.

Новый опыт — это всегда полезно
Новый опыт — это всегда полезно

Зульфия Амировна — мама пятерых детей, по профессии учитель математики. Два года назад она стала индивидуальным предпринимателем: получив поддержку по программе адресной помощи на основании социального контракта, открыла в с. Аскарово детский научный клуб робототехники STEAM.

— Дети нашего села, как и везде, очень разные, с разными увлечениями и талантами. Кто-то любит музыку, и для его развития есть музыкальная школа. Кто-то предпочитает спорт и посещает спортивные секции в спорткомплексе «Батыр». А есть дети, которые очень увлечены  современными технологиями, они часами сидят за телефоном, потому что у них нет альтернативы. Отвлечь их от телефонов и дать хорошее развитие может кружок робототехники. Я, как педагог, отлично понимаю, что освоение инновационных программ поможет им закрепить школьные знания по физике, алгебре, геометрии, информатике. Поэтому и открыла детский научный клуб, — рассказывает Зульфия.

 В 2021 году первый заместитель главы администрации района, исполняющий также обязанности бизнес-шерифа района, предложил З. А.Гайнетдиновой участвовать в конкурсе на получении муниципальной субсидии по поддержке  малого и среднего бизнеса.

— 74 тысячи рублей – сумма небольшая, но оказалась, кстати, мы приобрели оборудования для кружка роботехники, — говорит социальный предприниматель.  

Более 30 детей ходят на занятия по робототехнике, программированию и 3D моделированию. Здесь используется образовательная методика STEAM — по словам моей собеседницы, это  самый современный и перспективный тренд в образовании, позволяющий развивать у учеников высокоорганизованное мышление, обучать их эффективному применению полученных знаний в разных дисциплинах. Преподаются не отдельные предметы — они усваиваются в связке друг с другом. «Это важно, если мы хотим, чтобы наши дети выдерживали конкуренцию на высоком уровне», — говорит педагог.

В 2021 году детский центр дополнительного образования З. А. Гайнетдиновой стал обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив   с проектом «БалаШоу: Ремесленные традиции Абзелила глазами ребенка».  Проект   был направлен на популяризацию, продвижение и сохранение ремесленных занятий башкир, а также их раскрытие и презентацию в современном привлекательном формате.   За время реализации проекта ее участники  создали серию видеосюжетов о мастерах Абзелиловского района, работающих в самых разных направлениях.

— Мы создали кружок детского телевидения БалаШоу, потому что это актуальное направление для детей. Мальчишки и девчонки   любят смотреть видеоролики.  На  занятиях ребята  пробуют себя в роли корреспондентов, операторов, учатся говорить перед камерой, снимать видео и монтировать его.  Благодаря Президентских фонду культурных инициатив  Балашоу смог показать абзелиловским ребятишкам , как живут мастера войлока, шорных дел, самодеятельные ткачи, мастера по вязке  башкирской шали, пчеловоды, плотники и др. На итоговом фестивале, который состоялся в детском лагере «Ирандык»,    ребята  еще  и ознакомили своих сверстников  с выставками работ этих ремесленников.

— Есть такая поговорка: глаза боятся, а руки делают.   «Трудно» — это у нас в голове. Мы сами выставляем себе рамки. Трудно их раздвинуть. Начинать нужно с себя, с собственного менталитета. Нужно не бояться, нужно действовать,- признается Зульфия Амировна.

  В прошлом году Зульфия Амировна стала участницей   чемпионата GMC.

—  В основе  крупнейшего в мире чемпионата по стратегии и управлению бизнесом лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор, позволяющий менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы. Это была проверка того, насколько финалисты чемпионата готовы решать антикризисные задачи. Всем участникам выдали вводные: компания в плохом финансовом положении, рынок сложный. Нужно было построить стратегию развития предприятия в этих критических условиях — решить задачи по планированию производства, найму сотрудников, качеству продукции, рекламе и продажам... Мы увидели много замечательных профессионалов, активных, умных, думающих. То, что я почерпнула на чемпионате, надеюсь, позволит мне масштабировать мой детский центр робототехники и запустить школу по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.  Уверенными шагами я  иду к своей цели. И в этом году, снова став мамой, я понимаю, что в современным детям важно не только получение знаний, но и эстетическое развитие. Так родилась идея создать школу эстетики и моделинга Pro fashion.

Замечательно, что  у наших аскаровских детишек появилась возможность посещать школу эстетики и моделинга. Основная цель — привить любовь к красоте, развивать чувство эстетики.

Я знаю, что все родители любят своих детей, хотят устроить  праздник в их дни рождения. А мне, в свою очередь, хочется помочь в этом деле. Пусть этот день запомнится им навсегда в студии детских праздников «Тутти Фрутти», который тоже очень скоро распахнет свои двери, — делится предприниматель.

Новый опыт — это всегда полезно
Новый опыт — это всегда полезно
Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: